$61.28 -1.52%
$ 79.73 +0.39
€ 93.56 +0.62
               

Глава Chevron: Россия продолжает снабжать мир нефтью

07 марта 2023/ 08:13

Москва. Россия продолжает снабжать нефтью мировой рынок, несмотря на изменение структуры цен. Об этом заявил председатель совета директоров американской нефтегазовой корпорации Chevron Майк Вирт.

"Российская нефть по-прежнему поставляется на мировой рынок при изменившейся структуре цен", — заявил он в ходе выступления на энергетической конференции CERAWeek в техасском Хьюстоне.

Кроме того, Вирт подчеркнул, что и  рынок газа претерпел большие структурные изменения с началом специальной военной операции России на Украине.

"Рынки газа структурно в наибольшей степени изменились после начала (спецоперации РФ) на Украине", — цитирует Прайм Вирта.

По его словам, США, которые и прежде выступали крупным экспортером природного газа, вероятно, теперь еще больше будут наращивать объемы своих поставок в другие страны. "Это, в свою очередь, влечет за собой изменения в механизмах ценообразования", — указал глава Chevron.

Оценивая трансформацию глобального нефтяного рынка под влиянием ситуации вокруг Украины, Вирт выразил мнение, что тот все еще пытается приспособиться к нынешним геополитическим событиям.

"Российская нефть, как вам известно, все еще поступает на различные рынки", — отметил глава американского нефтегазового гиганта.

Вирт также добавил, что у США есть три пути поставок газа в Европу, включая строительство нового газопровода, новые партнерства по существующей инфраструктуре и отправка СПГ.

"У нас есть три опции. Одна — это трубопровод, который обсуждался многими странами, (будет стоить — ред.) миллиарды долларов капиталовложений и очень сложен", — заявил он в ходе выступления на энергетической конференции CERAWeek в техасском Хьюстоне.

По словам Вирта, второй путь — это задействование действующей инфраструктуры. "Мы не являемся партнерами в этих производственных мощностях", — отметил он.

Третья возможность, на которую указал глава Chevron — это поставки СПГ морским путем по Средиземному морю.

Наконец, Вирт заявил, что потолок цен на нефтепродукты из России, введенный Западом, создал множество сложностей для работы энергетических рынков.

"В нормальных условиях система оптимизируется (при изменении спроса и производственных мощностей — ред.). Но теперь существует множество сложностей", — сообщил он.

По словам Вирта, сложности связаны, в том числе, с ограничениями на возможность покупки, продажи и страхования нефтепродуктов.

Просмотров 827
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^