В порту Высоцк планируется увеличить объемы сжижения природного газа
Москва. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект модернизации СПГ-завода «Криогаз-Высоцк» (основной акционер – ПАО «НОВАТЭК»). Мощность предприятия планируется увеличить с 660 тыс. тонн в год до 895 тыс. тонн.
«Увеличить объемы сжижения природного газа в порту Высоцк планируют за счет ввода в эксплуатацию дожимной компрессорной установки. Она предназначена для повышения давления на входе в терминал Высоцк СПГ-1 и компримирования сырьевого газа, поступающего по магистральным трубопроводам», - пояснил главный эксперт проекта службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России Андрей Путря. Мощность дожимной компрессорной установки – 2,5 МВт.
«Проектные решения обеспечивают безопасную эксплуатацию и защиту объектов СПГ-терминала в порту Высоцк», – подчеркнул Андрей Путря.
В пресс-центре Главгосэкспертизы напомнили, что старт производству сжиженного природного газа в порту Высоцк был дан в 2019 году. Это первое среднетоннажное производство СПГ в Балтийском регионе.
СПГ-завод «Криогаз-Высоцк» расположен в северной части острова Высоцкий в Выборгском заливе, в 90 км от Санкт-Петербурга. Его площадка включает резервуар хранения СПГ емкостью 42 тыс. куб. м и отгрузочный причал для приема танкеров вместимостью до 30 тыс. куб. м.
Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявлял, что Финляндия, отказавшись от российского трубопроводного газа, покупает СПГ с проекта «Криогаз-Высоцк».
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


