$111.08 +0.61%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» признан экопредприятием года на Ямале

14 декабря 2022/ 08:30


Салехард. В ЯНАО подведены итоги Года экологии, который был объявлен губернатором региона Дмитрием Артюховым. Главных активистов определили в рамках конкурса «Чистый Ямал».

В финал вышли призеры муниципального этапа, где свой выбор делали северяне во время голосования на портале «Живем на Севере». На региональном этапе судьбу главных наград решали эксперты. 

Так, в номинации «Экопредприятие года» победу одержал «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Для обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды предприятие реализует программы по повышению надежности трубопроводных систем, рекультивации земель, использованию попутного нефтяного газа, лесовосстановлению, восполнению водных биоресурсов. За последние пять лет на эти цели направлено свыше 20 млрд рублей. В частности, замена изношенных трубопроводов – 1,5 тыс. км за шесть лет – уже позволила сократить количество инцидентов на 53%. До 2026 года планируется обновить еще 3 тыс. км.

Кроме того, совместно с учеными-почвоведами и ямальским отделением Русского географического общества «Ноябрьскнефтегаз» ведет наблюдение за состоянием основных фоновых природных экосистем, к примеру, за вечной мерзлотой вблизи производственных объектов.

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», крупнейшее нефтяное предприятие южной части Ямала, работает на 35 месторождениях. 

«Компания применяет экологичные методы бурения и современное безопасное оборудование, за состоянием нефтепроводов с воздуха следят беспилотники, а уровень полезного использования попутного нефтяного газа на некоторых объектах достигает 98%. Кроме того, технология «Зеленая сейсмика» позволила спасти от вырубки порядка 7 млн деревьев. Забота об экологии – это часть корпоративной культуры. Отрадно, что наши усилия находят положительный отклик», – сказал генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.

Стоит отметить, что в компании также реализуется комплексная программа по формированию экологической ответственности среди сотрудников. Она призвана развивать дух эковолонтерства и мотивировать нефтяников на разные активности. На сегодня число волонтеров предприятия превышает 500 человек.

«Когда мы объявляли на Ямале Год экологии, я был уверен, что это найдет отклик у наших земляков, но не ожидал, что мы настолько попадем в цель. Каждый третий житель округа поучаствовал в экологических мероприятиях – тема бережного отношения к своему региону, своему дому, природе действительно волнует ямальцев. Особенно радует то, насколько это волнует молодое поколение. Могу уверенно сказать, что 31 декабря Год экологии не закончится, мы уже наметили направления и мероприятия, выделили лучшие практики этого года, которые будем развивать и дальше, чтобы наш Ямал оставался самым чистым и экологичным», – подытожил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Фото предоставлено компанией «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Просмотров 2855
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^