$99.37 -0.96%
$ 84.93 +1.45
€ 95.33 +1.01
               

Глава Eni: планы декарбонизации ведут к росту цен на энергию

01 ноября 2022/ 09:02

Москва. Постоянная смена ориентиров по сокращению выбросов углерода снижает аппетит к инвестициям в традиционную энергетику и способствует росту цен на энергию, что ведет к деиндустриализации Европы. Об этом заявил глава Eni Клаудио Дескальци.

Он пожаловался на то, что Европа платит за энергию в 6-7, а то и в 15 раз больше по сравнению с США - "это действительно важный момент".

Дескальци отметил, что европейские правительства пытаются субсидировать рост тарифов для промышленности и населения. "Как долго это может продолжаться, не знаю, но это не может продолжаться вечно - все эти страны имеют очень высокие долги", - сказал он.

По мнению главы Eni, нужно ускорять энергопереход, но четко понимая, что достижимо, а что - нет, в частности, нужны и нефть, и газ, и даже уголь.

В сложившейся ситуациивсе просят нефтегазовые компании инвестировать в традиционную энергетику, но институты в Европе постоянно устанавливают разные цели по снижению выбросов, что создает огромную волатильность, продолжил Дескальцы. Это, по его словам, "убивает промышленность", и она покидает Европу из-за высокой стоимости энергии, а "мы становимся слабее". Поэтому нужны структурные решения, уверен он.

Глава Eni сказал также, что в последнее десятилетие никто не заботился об энергобезопасности. Во время пандемии спрос упал, и люди начали думать, "что мы можем летать, творить чудеса, но мы проснулись, и оказалось, что мы не готовы".

Поэтому, считает он, для выхода из энергокризиса нужны соответствующие компетенции, диалог, зрелые технологии.

"Каждый должен проснуться", - предупредил специалист. "Нужна энергобезопасность, нужно смотреть на сегодняшний день, а не на 2030, 2040 годы. Надо перестать мечтать и говорить о стереотипах", - считает Дескальци.

Ранее на этой конференции он сказал, что Европа снижает инвестиции в нефть и газ, поэтому она имеет рынок, но не имеет энергии, и сравнил ее с "прекрасной Ferrari, но без топлива". Другие участники, как сообщает Интерфакс, конференции также раскритиковали снижение инвестиций в ископаемое топливо.

Просмотров 25313
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^