$110.36 -0.34%
$ 80.49 -0.05
€ 90.09 -0.15
               

«Газпром нефть» и «ЭКОНО-ТЕХ» планируют развивать производство гуаровой камеди в России

31 августа 2022/ 17:05


Ханты-Мансийск. «Газпром нефть» и крупнейший поставщик и производитель химических реагентов – «ЭКОНО-ТЕХ» – заключили соглашение о развитии производства гуаровой камеди, используемой для операций гидравлического разрыва пласта (ГРП). Соответствующий документ подписали накануне заместитель председателя правления нефтяной компании Вадим Яковлев и директор предприятия Дмитрий Осипов.

Гуаровая камедь – это растительный продукт, получаемый из зерен бобовой культуры гуар.Основные регионы выращивания – Индия и Пакистан. Этот загуститель позволяет доставить в необходимые зоны скважин проппант, который используется для расклинивания создаваемых при ГРП трещин в пласте. Рабочая жидкость (гель) для ГРП на 99% состоит из воды и лишь оставшийся процент – химические составляющие на основе растительного полимера из гуаровой камеди. Ранее, как пояснили в «Газпром нефти», крупнейшим поставщиком гуаровой камеди в Россию была Индия. Появление в России собственного производства этого продукта послужит стимулом к выращиванию перспективной культуры на территории страны и обеспечит недропользователей важнейшим компонентом для ГРП при добыче «трудной» нефти.

«Создание отечественного производства – это более эффективная логистика, более короткое плечо доставки при необходимости создавать запасы», – отметил заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.


В России емкость рынка гуара только в нефтегазовой отрасли оценивается минимум в 25-30 тыс. тонн в год. На старте «ЭКОНО-ТЕХ» сможет покрывать 20-25% этих потребностей, производя ежегодно порядка 6 тыс. тонн продукции.
Гуаровую камедь будут производить на заводе компании «ЭКОНО-ТЕХ» в Нижневартовске. Это позволит обеспечить оптимальную логистику продукции на нефтедобывающие предприятия в ХМАО и ЯНАО. Месторождения «Газпром нефти» в Югре станут площадкой для первых испытаний гуаровой камеди российского производства.

«Гидроразрыв пласта – одна из ключевых операций, которая позволяет эффективно осваивать сложные запасы и продлевать жизнь зрелых месторождений. Сегодня ГРП используется на 70% скважин, давая возможность рентабельно получать из них нефть. Именно поэтому так важно, чтобы вся наша отрасль имела беспрепятственный доступ к этой технологии. Для этого мы вместе с партнерами из различных отраслей экономики стремимся создавать в России все элементы, требующиеся для выполнения ГРП, – от ИТ-программ до оборудования и специальных составов, необходимых для закачки в пласт», – рассказал Вадим Яковлев.

Отметим, помимо нефтегазовой отрасли спрос на эту продукцию формируют предприятия текстильной, бумажной, угольной, косметической и пищевой промышленности.

«ЭКОНО-ТЕХ» с 2005 года осуществляет поставки материалов для повышения нефтеотдачи пластов, химреагентов и проппантов для операций по гидроразрыву пласта.

«Газпром нефть» – вертикально-интегрированная компания. По объему добычи и переработки нефти входит в тройку крупнейших в России. По итогам 2021 года добыча компании составила 101,43 млн тонн нефтяного эквивалента. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Фото: пресс-служба "Газпром нефти". 

Просмотров 2777
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^