$97.44 -2.85%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

МЭА предложило ЕС временно перевести энергетику с газа на мазут и уголь

19 июля 2022/ 07:20

Москва. Международное энергетическое агентство (МЭА) предложило пять мер для преодоления газового кризиса. Они позволят европейским странам безопасно пережить грядущую зиму на фоне сокращения поставок топлива из РФ.

В статье, опубликованной на сайте МЭА, глава агентства Фатих Бироль предлагает внедрить аукционные платформы для продажи промышленными потребителями ЕС уже законтрактованных поставок газа; свести к минимуму его использование в энергетике путем временного увеличения выработки электричества за счет угля и мазута; улучшить координацию между участниками рынков газа и электроэнергии для снижения пиковых нагрузок; синхронизировать планирование действий в период возможных ЧС. Последнее предложение МЭА – снизить спрос на электроэнергию в частных домах, установив стандарты для кондиционирования воздуха и внедрив меры по контролю за их соблюдением домохозяйствами.

Бироль отметил, что ЕС для безопасного прохождения зимы необходимо заполнить свои газовые хранилища на 90%.

"Первым немедленным шагом для наполнения европейских хранилищ газа до надлежащего уровня до наступления зимы является сокращение текущего потребления газа в Европе и размещение сэкономленного газа в хранилищах. Отчасти это уже происходит из-за заоблачных цен на газ, но требуется больше. Необходимы значительные дополнительные сокращения, чтобы подготовить Европу к предстоящей суровой зиме", - сообщил Бироль в авторской статье, опубликованной на сайте МЭА.

Анализ агентства продемонстрировал, что в течение трех месяцев европейским странам необходимо дополнительно сэкономить около 12 млрд куб. м. газа. По мнению Бироля, ЕС не должен полагаться исключительно на поставки газа не из РФ.

"Этих поставок просто нет в объемах, необходимых для замещения недостающих поставок из России. Это будет иметь место даже в том случае, если поставки газа из Норвегии и Азербайджана будут осуществляться на максимальной мощности, если поставки из Северной Африки останутся на уровне прошлого года, если внутренняя добыча газа в Европе продолжит следовать последним тенденциям, если приток СПГ продолжит увеличиваться такими же рекордными темпами, как и в первом полугодии. Слишком много "если". Этот сценарий также предполагает, что потоки российского газа по "Северному потоку" возобновятся по итогам техобслуживания на том же уровне, что и до него", -  цитирует Бироля Интерфакс.

Он добавил, что, если предложенные МЭА меры не будут реализованы, Европа окажется в крайне уязвимом положении и в будущем может столкнуться с гораздо более радикальным сокращением потребления газа.

Как сообщалось, в марте МЭА представило план сокращения импорта газа из РФ на 50 млрд куб. м всего за год. Он подразумевал отказ от подписания новых газовых контрактов с "Газпромом", максимизацию поставок газа из других источников, ускорение развертывания установок солнечной и ветряной энергии, максимально возможное использование существующих источников энергии с низким уровнем выбросов, таких как АЭС и возобновляемые источники.

Позже Россия сама сократила экспорт газа в европейские страны в связи с отказом ряда контрагентов оплачивать поставки по новой системе расчетов – в рублях. Кроме того, в июне прокачка была сокращена из-за задержки возврата после техобслуживания оборудования Siemens для "Северного потока" из-за санкций Канады.

Просмотров 736
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^