ТЭК ЯНАО стал лидером среди других сфер по спросу на российские облака
Салехард. ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, зафиксировала рост спроса на российские облачные сервисы в городах ЯНАО. С начала года объём хранимых и обрабатываемых данных в облаке провайдера #CloudMTS вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ямальские компании стали чаще прибегать к аренде вычислительных мощностей на отечественном облаке #CloudMTS, этой услугой воспользовались более половины новых клиентов. Компании размещали собственную ИТ-инфраструктуру – базы данных, CRM-системы, web-сайты, корпоративные почты, бухгалтерские приложения, экономя на капитальных вложениях и покупке дорогостоящего «железа». Самой востребованной услугой стала аренда вычислительных мощностей. Порядка 30% пользователей обращались за услугой резервного копирования данных. Чуть менее востребованными были IT-решения для отражения DDoS-атак и сервисы для удаленной работы и виртуальные рабочие места, их доля от общего числа новых клиентов составила 25%.
Наиболее популярной сферой с точки зрения применения облачных технологий стала сфера нефтегазовой промышленности ЯНАО. Облачные услуги выбирали также логистические и транспортные компании, строительные холдинги и геологоразведка. Благодаря новым возможностям, ямальский бизнес обеспечил высокую защиту коммерческой информации и бесперебойность работы на удаленных промысловых объектах.
«В ЯНАО мы наблюдаем устойчивый тренд – все больше бизнес-компаний мигрируют с различных зарубежных площадок в Россию, предпочитая хранить свои данные и инфраструктуру в отечественных ЦОДах. Во-первых, это безопасно и надежно. Во-вторых, это экономически выгодно. Такой подход требует меньше ресурсов и обходится выгоднее в среднем на 25% ежемесячно по сравнению с затратами на обслуживание собственных серверных. В-третьих, это можно сделать в короткие сроки и в гибком формате. Удобно, что объем облака можно увеличивать постепенно, по мере роста объема информации. Уверен, в дальнейшем рост спроса на российские облака будет только расти», — рассказал директор МТС в ЯНАО Сергей Найденков.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


