Поставки газа из России в Китай в 2021 увеличились примерно в 2,54 раза
Пекин. Поставки трубопроводного газа из России в Китай в 2021 увеличились в годовом исчислении примерно в 2,54 раза, превысив 7,53 млн тонн. Общая стоимость закупок за 12 месяцев достигла $1,51 млрд (увеличение в 2,37 раза).
Только за декабрь соответствующие показатели составили 898,18 тыс. тонн (рост на 29% по сравнению с ноябрем) и $232,47 млн (увеличение на 33%) соответственно, указывает ТАСС.
Среди ключевых поставщиков трубопроводного природного газа Пекину первое место продолжает занимать Туркмения: за минувший год КНР импортировала из этой страны 24 млн тонн на $6,79 млрд. На втором месте по объему поставок стоит Россия, за ней следуют Казахстан (4,59 млн тонн на $1,11 млрд), Узбекистан (3,25 млн тонн на $798,98 млн) и Мьянма (3,04 млн тонн на $1,41 млрд).
Согласно госстатистике КНР, ведущим поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) Китаю в январе - декабре была Австралия (31,14 млн тонн на $16,32 млрд), за ней следуют США (9,01 млн тонн на $6,25 млрд), Катар (8,98 млн тонн на $4,87 млрд) и Малайзия (8,24 млн тонн на $4,08 млрд). Россия по импорту СПГ в КНР занимает шестое место (4,53 млн тонн на $2,77 млрд), уступая пятую строчку Индонезии (5,11 млн тонн, тоже на $2,77 млрд).
Ранее сообщалось, что объем поставок природного газа в Китай в 2021 году увеличился в годовом исчислении на 19,9%, достигнув 121,3 млн тонн. В стоимостном выражении импорт вырос на 67,6%, до $55,8 млрд.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


