$70.86 -1.00%
$ 78.27
€ 89.18 -0.09
               

Кадровые перестановки - 2021

27 декабря 2021/ 15:17

Нижневартовск. В уходящем году произошло гораздо меньше кадровых перестановок, чем годом ранее. Однако были среди них весьма интересные назначения. Агентство нефтегазовой информации предлагает вспомнить о некоторых из них.

Минприроды РФ

В середине лета пост главы Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) покинул Евгений Киселев. Также он занимал должность замглавы Минприроды, но отправлен в отставку в связи с сокращением совмещенной должности. В этой должности он успел проработать при трех министрах, но с нынешним, Александром Козловым, по информации СМИ, сработаться так и не смог. Официально власти сократили число заместителей Минприроды с восьми до шести. Киселев, как раз попал под это сокращение.

Евгений Киселев в 2015 году сначала временно возглавил Роснедра после ухода Валерия Пака. Ранее он трудился в должности его заместителя. В начале 2016 года Киселев уже на постоянной основе занял пост замминистра природных ресурсов - главы Роснедр.


12 ноября новым руководителем Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) назначен Евгений Петров, который с лета был врио главы. В Федеральное агентство по недропользованию Петров пришел в 2014 году на должность советника руководителя. В 2018 году стал советником министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации. С 2020 года являлся заместителем главы Роснедр.

В этом году в команде действующего министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова прибыло. 13 января 2021 года председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Константина Цыганова заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ. Ранее он занимал должность замминистра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, т.е. был замом Козлова.


А 3 мая в качестве одного из замов главы Минприроды РФ назначен Дмитрий Тетенькин. С главой ведомства они знакомы также еще со времен совместной работы в министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики. Тетенькин был советником министра, а затем в течение почти года (апрель 2020 – по январь 2021 гг.) занимал пост генерального директора АО "Корпорация развития Дальнего Востока".

Покинувший в этом году пост министра экологии и природных ресурсов Дмитрий Кобылкин после выборов в Госдуму стал куратором вопросов по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. В октябре он возглавил профильный комитет нижней палаты парламента. До министерства он был губернатором ЯНАО. В период после ухода из Минприроды Кобылкин работал в должности члена бюро Высшего совета партии "Единая Россия".

Минэнерго РФ

19 июля заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, проработавший в ведомстве с 1998 года, ушел из него. Более 20 лет он курировал в Минэнерго вопросы международной деятельности, а также развития угольной отрасли. Сообщалось, что планирует перейти  в администрацию президента, где будет курировать работу комиссии по ТЭК и сменит на данном посту Кирилла Молодцова. Однако официальной информации по этому поводу пока не было.

4 октября распоряжением председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина заместителем министра энергетики Российской Федерации назначен Пётр Бобылев. Ранее он работал в Минэкономразвития России. С 2010 года 10 лет трудился на различных должностях в Минэнерго. Сейчас в энергетическом ведомстве он курирует деятельность департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков, департамента финансовых и имущественных отношений.

ФАС России

В ФАС сменились два руководителя ключевых управлений - в отставку ушел Армен Ханян, курировавший ТЭК, и уволен Андрей Тенишев (борьба с картелями).

Теперь исполняющим обязанности главы управления назначена Елена Цышевская, которая работает в службе с 2005 года. Ранее она отвечала за контроль электроэнергетики, позже ЖКХ в должности заместителя начальника управления, а с середины марта стала замглавы управления ТЭК. 


После ухода Танишева, который возглавлял управление по борьбе с картелями с 2013 года, исполняющим обязанности главы управления назначен Антон Тесленко. Как сообщил Тенишев, причина его ухода связана с разницей во взглядах с новым руководителем ФАС на антимонопольную политику. 

Другие кадровые перестановки:

  • На Ямале сменился глава департамента природно-ресурсного регулирования. Вместо Владимира Галузы, возглавлявшего ДПРР с 2017 года, на этот пост назначен Сергей Хрущёв. До последнего времени он работал руководителем по арктическим проектам в АО «Росгеология».
  • В прошлом министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской избран новым председателем Совета Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций.
  • 10 июня пост главы совета директоров «РуссНефти» покинул Михаил Гуцериев.

 

Фото с сайтов: www.mnr.gov.ru, minvr.gov.ru, minenergo.gov.ru, photo.fas.gov.ru, komitet2-21.km.duma.gov.ru, chess.com. 

Просмотров 6755
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^