Владимир Путин: Никакой правды в обвинениях со стороны Запада в адрес Газпрома нет
Москва. Никакой правды в обвинениях со стороны Запада в адрес Газпрома нет. Об этом заявил президент России Владимир Путин в рамках ежегодной пресс-конференции, которая в этим минуты проходит в Москве.
"Газпром выполняет все контракты, увеличивает поставки, в Европу в целом увеличивает поставки. По-моему, это единственная компания, которая так себя ведет. Американские компании снялись и утащили товар на премиальные рынки, потому что там больше платят. Много факторов: холодная погода, ветряки не работали, недокачка в подземке. При этом их власти кошмарят свои нефтедобывающие компании. Вот и дефицит возник. Некоторые операторы западные хранят свой газ в хранилищах на Украине. И начали его активно поднимать. Мы говорили: "Не надо нарушать контракты". "Нет, - говорила нам Еврокомиссия, - рынок все решит". Ну вот и решил. А теперь говорят, что это наша экспансия", - отметил он на соотвествующий вопрос.
Владимир Путин подчеркнул, что Россия только увеличивает поставки: "У нас самый большой потребитель - это ФРГ. Мы поставили плюсом больше 10%. В Италию тоже поставили плюсом 4,4 млрд кубических метров. До чего противно... Просто это переходит всякие границы. Покупатели не выставили даже заявок на покупку. Что же туда качать? Включили трубу в реверсном режиме и качают из ФРГ в Польшу. И зарабатывают. Это бизнес".
Он также подчеркнул, что потребителям в Германии надо знать, что происходит. "Они в реверсном режиме качают газ, как же в аверсном его подать? Есть соединение польской газопроводной системы с украинской, объемы около 3 млн кубометров в сутки. И именно такие объемы и перекачивает Германия в Польшу. И вместо того, чтобы подавать в Польшу и Украину, может лучше наращивать поставки в Европу? Пусть займутся своими вопросами. Проблемы, которые они создали сами себе, должны ими и решаться А мы готовы помочь и делаем это", - добавил Владимир Путин.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


