$108.12 -1.62%
$ 75.34 -0.1
€ 88.35 +0.08
               

Евгений Петров: В 2022 году в России планируется запустить 10 технологических полигонов

24 ноября 2021/ 13:37

Ханты-Мансийск. В 2022 году Роснедра планирует запустить 10 технологических полигонов во всех нефтегазоносных бассейнах России. Об этом сегодня сообщил руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров.

По его словам, на сегодняшний день в ведомство поступило четыре заявки на создание таких полигонов, две из них удовлетворены – это компания «Газпром нефть» с проектами по бажену. Известно, что до конца года также в технологические полигоны будет включена ачимовка.

Выступая на XXV окружной НПК «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири» в Ханты-Мансийске, глава Роснедр подчеркнул, что налоговое стимулирование – инструмент тактический, а не стратегический. Оно обеспечивает рентабельность ТРИЗов лишь на некоторое время. Только технологическое перевооружение способно действительно простимулировать сохранение и увеличение добычи ресурсов.

Полигоны - как раз один из механизмов такого стратегического технологического перевооружения отрасли. Их ключевая задача - создать такую среду, чтобы у компании могли опробовать свои технологии, доказать эффективность и представить рынку. «Мы сейчас смотрим не только УВС, но и твёрдые запасы», - подчеркнул Евгений Петров.

Сегодня Роснедра начала большую работу по разработке критериев не только для технологических полигонов с акцентом на ТРИЗы, Евгений Петров уверен, что сферу их деятельности стоит расширить на доюрский комплекс, нефтяные оторочки. «Необходимо сделать работы на таких участках максимально привлекательными, чтобы это было интересно не только ВИНКам, но и малым инновационным компаниям, у которых есть сложности с выходом на рынок», - пояснил глава Роснедр.

Просмотров 2335
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^