$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Молодые новаторы «Самотлорнефтегаза» и талантливые роснефтята защитили свои проекты на форуме «Нефтяная столица»

Анастасия Дьякова
30 марта 2021/ 16:03

Ханты-Мансийск. Представители «Самотлорнефтегаза» и ученики Роснефть-классов из Нижневартовска приняли участие в IV Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица» в Ханты-Мансийске, который традиционно прошёл при финансовой поддержке ПАО «НК «Роснефть». Мероприятие стало самым масштабным событием ТЭК не только округа, но и России за последний год.

«Тезис «Молодежь – наше будущее» - это не праздные слова, он подтвержден историческим фактом освоения Западной Сибири. Фарману Салманову было 26 лет, когда он приехал в Сургут. И своей настойчивостью, упорством и талантом вдохнул новую жизнь в Западную Сибирь», — сказал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, открывая форум.

В этом году мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения заслуженного советского и российского геолога, первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова. На протяжении двух дней очно и заочно​​ проходили круглые столы, дискуссии с экспертным сообществом и конкурс инновационных проектов. Свое участие в форуме подтвердили представители из 28 регионов России и 16 стран мира. Всего на суд жюри было представлено 170 проектов. Благодаря гибридному формату, около 1000 человек смогли следить за мероприятиями «Нефтяной столицы» онлайн на сайте форума.

В рамках пленарной сессии «SMART – нефть» — центральной дискуссии форума — выступили замминистра энергетики РФ Павел Сорокин, помощник руководителя администрации президента России Кирилл Молодцов, губернатор Югры Наталья Комарова, руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК ФГБУ «Российское энергетическое агентство Минэнерго России» Олег Жданеев, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, известный журналист Сергей Брилёв и многие другие. Вместе с именитыми экспертами в обсуждении принял участие ученик нижневартовского 11 Роснефть-класса, участник зимней школы «ЭнерГений» Андрей Александров.

Ученик нижневартовского 11 Роснефть-класса, участник зимней школы «ЭнерГений» Андрей Александров.

Основной вопрос: «Когда закончится нефть?» - в своём докладе подняла Наталья Комарова, сегодня об этом размышляют не только эксперты и непосредственные участники отрасли, но и обыватели. Однако ученые, представители власти, молодые рационализаторы и школьники, своими выступлениями уверенностью подтвердили знаменитую фразу Ивана Губкина: «Недра не подведут, если не подведут люди». Доктор геолого-минералогических наук, академик РАН Алексей Конторович подчеркнул, что Югра ещё долгое время сможет носить гордое звание нефтяной столицы России. Для этого, по его мнению, необходимо больше вовлекать малые активы, разрабатывать баженовскую свиту и повышать эффективность разработки зрелых месторождениях.

«ХМАО был и останется до конца 21 века главной нефтяной базой России», - отметил Алексей Конторович.

Академика поддержал и глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. «Будущее у российской нефти, более 40% которой добывается в Ханты-Мансийском округе, безусловно, есть. При этом прирост запасов во многом обеспечивается доразведкой, и рассчитывать на открытие ещё одного Самотлора не приходится. С начала эксплуатации месторождений в Югре добыто более 12 млрд тонн нефти, при этом 23 млрд тонн ещё остаётся в недрах».

Научную дискуссию, действительно, сложно представить без упоминания Самотлора. Сегодня месторождение разрабатывает дочернее общество НК «Роснефть» — «Самотлорнефтегаз». В рамках конкурса инновационных проектов работники предприятия защитили сразу пять разработок по направлениям «Нефтегазовые технологии», «Промышленные технологии и технологии безопасного производства».

«Наконец можно было вживую поспорить, обсудить важные проблемные вопросы. Во время презентации проекта личное общение очень помогает, сразу больше шансов донести до членов жюри свою идею. Это очень ценный опыт для всех участников форума», - поделился впечатлениями ведущий инженер отдела управления проектами строительства скважин АО «Самотлорнефтегаз» Демис Магдалянов.

Ведущий инженер отдела управления проектами строительства скважин АО «Самотлорнефтегаз» Демис Магдялянов. 

Демис — неоднократный победитель и призёр различных этапов научно-технических конференций молодых специалистов НК «Роснефть», обладатель благодарственного письма за «Лучший инновационный проект» Всероссийского конкурса «Новая идея — 2020». Победитель муниципального этапа и призёр (2 место) заключительного этапа конкурса «Молодёжная лига управленцев Югры».

«Все работы, которые специалисты «Самотлорнефтегаза» защитили в рамках конкурса инновационных проектов затрагивают актуальные вопросы для нашего предприятия – это оптимизация капитальных и операционных затрат, улучшение производственной деятельности, цифровизация. Мы надеемся, что наши инновационные проекты внесут свой вклад в развитие топливно-энергетической отрасли», — отметил Демис.

Для форума он подготовил три доклада, два из которых – в соавторстве с коллегами. Так, совместно с ведущим геологом отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения АО «Самотлорнефтегаз» Ирандыком Насыровым Демис Магдалямов представили проект «Уникальный подход к проведению МГРП в условиях тонких перемычек коллекторов».

Ведущий геолог ОПиМЭБ АО «Самотлорнефтегаз» Ирандык Насыров.

Данная разработка уникальна, не имеет аналогов в отраслевой практике и в данный момент на неё утверждается патент. Перспективы тиражирования у проекта на месторождениях не только Югры, но и по всей России очень высокие.

Помимо молодых работников компаний и экспертов, в форуме приняли участие талантливые школьники. В рамках «Нефтяной столицы» в Ханты-Мансийске прошла зимняя школа «ЭнерГений». Эта площадка объединила старшеклассников из 12 регионов России. Югру представляли более 30 человек, 13 из которых - ученики нижневартовских профильных Роснефть-классов, которые курирует «Самотлорнефтегаз». В течение недели ребята посещали лекции по нефтегазовому делу, встречались с представителями крупнейших нефтяных компаний, представителями ведущих вузов страны. В рамках форума «Нефтяная столица» прошла защита проектов кейс-марафона. Работа над ними шла в сборных группах по несколько человек из разных школ и городов.

«Мне очень понравился формат мероприятий «школа-университет». Лекции, подготовка, защита, а после занятий — музеи, экскурсии. Работа кипела постоянно. Что-то интересное услышали на лекции – сразу обсуждаем, вносим в проект», - поделился впечатлениями ученик 10 Роснефть-класса нижневартовской школы №42 Максим Салиенко.

Молодой человек уверен, что обучение в Роснефть-классе и тот темп, который он сейчас набирает благодаря участию в столь серьёзных и масштабных мероприятиях, как школа «ЭнерГений», форум «Нефтяная столица», обязательно ему поможет в осуществлении своей мечты – поступлении в Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина в Москве по нефтехимическому направлению.

Ученики Роснефть-классов школы №42 г. Нижневартовск - призеры и победители кейс-марафона зимней школы «ЭнерГейний». 

Для ученицы нижневартовского 11 Роснефть-класса Юлии Бабак – это уже второе участие в зимней школе «ЭнерГений». В прошлом году она представляла свою работу на площадке Санкт-Петербургского горного университета. Тогда защищала проект о добыче на шельфе Печорского моря, в этот раз необходимо было создать концепцию разработки месторождения на суше. В подготовке очень помог опыт легендарного Самотлора.

«Нефтегаз - это именно та промышленность, которая двигает и продолжит двигать наш округ и страну вперед. И я хочу развиваться в этом направлении. Мне было по-настоящему интересно на всех мероприятиях зимней школы – лекциях, экскурсиях, мастер-классах. Удалось больше узнать о цифровизации и увидеть весь процесс добычи нефти на экране», - Юлия Бабак.

По итогам защиты проектов кейс-марафона зимней школы «ЭнерГейний», 10 ребят из Нижневартовска удостоились призов и наград различного уровня: пятеро из них получили дипломы победителей кейс-марафона, ещё пятеро — стали призёрами.

«Нефтяная столица» традиционно стала площадкой «диалога на равных» для учёных, экспертов, политиков, молодых специалистов и даже школьников. В копилке всех участников останутся новые знания и бесценный опыт решения актуальных задач для ТЭК.

Просмотров 1635
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^