$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Число взрывов газовых баллонов в РФ выросло в шесть раз

Газета "Известия"
22 марта 2021/ 09:49

В России с 2013 года число взрывов бытовых газовых баллонов выросло в шесть раз. Это следует из документов Торгово-промышленной палаты (ТПП), с которыми ознакомились «Известия». Баллоны взрываются в четыре раза чаще, чем бытовой газ в квартирах. Люди приносят баллоны домой, но не соблюдают технику безопасности, при этом оборот продукции не контролируется. ТПП для решения проблемы предложила создать единый регулятор рынка сжиженных углеводородных газов (СУГ), а также изменить порядок ценообразования на рынке. Такую инициативу палата направила премьер-министру Михаилу Мишустину.

Бесконтрольный оборот

С 2013 года количество взрывов газовых баллонов в России выросло в шесть раз, или более чем на 500%. Об этом свидетельствуют данные Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП), с которыми ознакомились «Известия». Число ЧС с баллонами сжиженных углеводородных газов (СУГ) достигло такого масштаба, что проблему необходимо решать с точки зрения государственной безопасности, уверены в ТПП.

Газовые баллоны взрываются примерно в четыре-пять раз чаще, чем бытовой газ в многоквартирных домах, отметил член комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты, генеральный директор компании «Газовый вектор» Андрей Вычужанин. В квартирах чаще происходят утечки газа, что также опасно, но взрывы — это скорее редкость, отметила исполнительный директор НП «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

По действующим правилам противопожарного режима в жилом помещении может находиться не более одного газового баллона объемом до пяти литров, сказал Андрей Вычужанин.

Всего в России в обращении находится около 50 млн баллонов, отметил зампред комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ ТПП, гендиректор компании «Промгазэнергосервис» Александр Мачулин. Сегодня более половины территории страны не газифицированы, именно там используют баллоны, уточнил Андрей Вычужанин. А это предмет повышенной опасности, подчеркнул Александр Мачулин.

— Этот рынок фактически не контролируется: никто точно не знает, каков фонд газовых баллонов в стране, насколько он изношен, как и кем производится техобслуживание, соблюдаются ли правила утилизации, — отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Ранее регулированием рынка занимался Ростехнадзор, но более 20 лет назад полномочия службы сузились до контроля сосудов объемом от ста литров. Отсутствие контроля за баллонами, которые люди используют в частных и многоквартирных домах, а также в кафе, ресторанах, в гаражах и так далее — это одна из причин прогрессивного роста ЧС, считает Андрей Вычужанин. «Известия» направили запрос в Ростехнадзор.

Также в числе причин взрывов баллонов — нестабильность и разбалансированность цены СУГ для газораспределительных организаций (ГРО) и конечных потребителей, указал Андрей Вычужанин. Например, для населения стоимость регулируется государством, а для ГРО — нет. Компании вынуждены закупать сырье дороже цены его продажи конечному потребителю. В результате многие добросовестные компании уходят с рынка, и его заполняют «серые» игроки, рассказал Андрей Вычужанин.

Решение проблем

ТПП предлагает определить единый федеральный орган в качестве регулятора рынка сжиженного углеродного газа, наделенный полномочиями по контролю за оборотом баллонов и СУГ в России, сказано в письме палаты в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. С копией документа ознакомились «Известия». В ТПП считают логичным наделить такими функциями Ростехнадзор.

Письмо Торгово-промышленной палаты получено и будет направлено в заинтересованные федеральные органы для подготовки предложений, сообщили «Известиям» в пресс-службе кабмина.

— Задача регулятора рынка СУГ — взять под контроль оборот газовых баллонов и ввести единую систему их цифрового учета, которая позволит персонализировать собственников баллонов, — рассказал Андрей Вычужанин.

Также стоит провести перерегистрацию официальных участников рынка, что позволит контролировать техническое состояние баллонного парка, отметил эксперт. В совокупности с усилением административной, уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность на рынке СУГ «серые» игроки будут вынуждены уйти с рынка, добавил Андрей Вычужанин.

Также ТПП предлагает пересмотреть порядок ценообразования на рынке СУГ. Например, после определения числа потребителей с помощью системы цифрового учета установить для ГРО и для населения сопоставимые тарифы, уточнил Андрей Вычужанин.

— Предложение ТПП по определению единого регулятора рынка СУГ явно должно быть принято к рассмотрению, — считает первый зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Также важно ограничить бесконтрольную заправку газом таких баллонов — выдавать соответствующие разрешения заправочным станциям и ввести систему штрафов за заправку несертифицированного и не прошедшего проверку на предмет безопасной установки оборудования, высказал мнение топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода. Есть и человеческий фактор, который контролю не поддается, поэтому важно информировать людей о последствиях неправильного использования баллонов, сказал он.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что не следует пытаться решать проблемы закручиванием гаек и созданием новых надзорных органов. По его мнению, следует использовать финансовые стимулы, например, ввести систему страхования на случай ЧП с газовыми объектами.

Просмотров 944
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^