«Мегионнефтегаз» провел мастер-класс для участников проекта «ЭнерГений»
Мегион, ХМАО. «Славнефть-Мегионнефтегаз» провел мастер-класс для участников всероссийского профориентационного проекта «ЭнерГений». В ходе онлайн конференции представители нового поколения мегионских нефтяников рассказали школьникам и студентам из регионов России и стран ближнего зарубежья о современных подходах к разработке месторождений.
Образовательный проект, стартовавший год назад под эгидой ЮНЕСКО, с самого начала получил активную поддержку мегионских нефтяников. Так, в феврале 2020-го участники зимней школы «ЭнерГений», включенной в программу Международного молодежного форума «Нефтяная столица», побывали в Центре управления бурением «Славнефть-Мегионнефтегаза» – специалисты компании ознакомили старшеклассников с новейшими цифровыми решениями, позволяющими повышать эффективность и безопасность выполняемых работ.
Вклад «Мегионнефтегаза» в формирование интереса к инженерно-техническим специальностям среди молодежи неоднократно получал высокую оценку профессионального сообщества и региональной власти. Кадровая политика предприятия предусматривает как профориентационные мероприятия для школьников и студентов, так и создание условий для профессионального развития начинающих нефтяников. Молодые специалисты компании регулярно представляют на различных научных форумах и конференциях свои разработки, способствующие росту производственной эффективности.
«К вопросам подготовки квалифицированных кадров для нефтяной отрасли мы подходим комплексно и системно. На предприятии действует проект «Азбука профессий», в рамках которого наши сотрудники знакомят школьников с азами нефтегазодобычи и основными специальностями. Мы активно участвуем в создании инновационной образовательной среды в регионе, обеспечивая учебные заведения современным оборудованием и помогая развивать методическую базу. Также мы открыты к сотрудничеству со всеми, кто заинтересован в получении новых знаний и компетенций», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.
«Славнефть-Мегионнефтегаз» является ключевым добывающим активом компании «Славнефть», которая на паритетных началах принадлежит ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть».
Образовательный проект «ЭнерГений» с 2020 года реализует Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета при поддержке органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Санкт-Петербурга, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и Санкт-Петербургского горного университетов, Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Цель проекта – расширить и углубить представления молодых людей о нефтегазовой индустрии, вовлечь в отрасль наиболее способных и мотивированных ребят, а также содействовать профессиональной ориентации и профессиональной подготовке.
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» проводится в Югре с 2018 года. Он призван раскрыть профессиональный потенциал молодежи, содействовать обмену опытом и развитию международных связей в сфере науки, инноваций и отраслевого образования. В рамках форума проходит выставка с презентацией проектов, направленных на научно-технологическое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


