$62.39 -1.49%
$ 78.84 -1.12
€ 91.73 -0.95
               

Александр Моор: Необходимо расширить круг подрядчиков для выполнения работ по газификации

24 ноября 2020/ 15:20

Москва. Губернатор Тюменской области Александр Моор озвучил меры нормативного регулирования, которые позволят ускорить темпы газификации в регионах. Свои предложения он озвучил сегодня в рамках заседания в Совете Федерации РФ.

Так, по мнению главы региона, необходимо начать с законодательного закрепления вопросов применения ресурсного метода. Газовики, работающие с ресурсным методом ценообразования, не получают прибыли от строительства сетей. Газораспределительная организация получает выгоду только от увеличивающихся объемов продаваемого газа.

"Если в масштабах страны это сделать сложно, мы предлагаем дать такую возможность регионам, где заключен регуляторный контракт, как в Тюменской области», - отметил губернатор.

Далее, следует предусмотреть привлечение широкого круга подрядчиков для выполнения работ по газификации, а не только юридически связанных компаний.  

Третий и один из самых сложных в реализации вопросов - эксплуатация бесхозяйных сетей. Правовых оснований, которые бы обязывали распределительную организацию выполнять работы, необходимые для обеспечения деятельности таких газопроводов, отсутствует. Хотя законодательство в части обеспечения потребителей иными видами ресурсов такие нормы содержит.

Также по опыту Тюменской области, при подключении выявляется много случаев, когда отсутствует возможность подключения к сетям, потому что мощность зарезервирована по ранее выданным техническим условиям. При этом перспективы использования газа потребителями в обозримом будущем не очевидны. «Особенно это касается всяких девелоперских проектов по ИЖС. И мы понимаем, что объемы зарезервированы существенно больше, чем по факту потом будут потребляться. Тем не менее, накопленная масса выданных техусловий ограничивает развитие реальных потребителей и вынуждает строительство дополнительных сетей при неполной загрузке существующих. Это приводит к неэффективным капиталовложениям и увеличению текущих расходов газораспределительных организаций. Предлагаю расширить возможность использования зарезервированной, но не выработанной по факту газораспределительной системы», - рассказал Александр Моор.

Еще одна проблема ресурсоснабжающей организации при подключении – отсутствие необходимого нормативного регулирования в части обращения с частными газовыми сетями. Они не имеют статус газораспределительной организации, поэтому потребитель не может к ним подключиться. Соответственно там, где есть частные сети, порой, параллельно приходится строить новые – для потребителей. «Необходимо законодательно закрепить право газораспределительной организации выдачи техусловий на подключение к частным сетям. Стоимость таких подключений могла бы устанавливаться государственными органами регулирования», - пояснил Александр Моор.

Учитывая, что реализация программы становится показателем эффективности работы губернаторов, по мнению главы Тюменской области, необходимо обеспечить право принятия инвестиционных и регуляторных решений в этой сфере и контроля на одном уровне.

«Предлагаем рассмотреть возможность передачи полномочий по установлению тарифов по транспортировке газа на уровень субъектов РФ на равные с другими видами энергоресурсов», - отметил Моор.

Седьмое предложение касается роли потребителя в вопросах газификации. Эта проблема самая деликатная, по мнению тюменской власти.

Александр Моор констатирует, что часть жителей региона, к которым уже выведены подводы в рамках реализации программы газификации по факту не заключают договор газоснабжения и не становятся потребителями, тем самым обесценивая возведенную инфраструктуру: «Это очень тонкий и сложный вопрос. Никто никого заставить не может, но этот вопрос требует осмысления. Если мы подводим газ, то житель должен быть более ответственным и потреблять этот газ. То есть должны быть какие-то взаимообязательства, в том числе и со стороны потенциальных потребителей».

Министр энергетики России Александр Шульгинов отметил, что в ведомстве предложения Александра Моора будут изучены. Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов попросил губернатора Тюменской области представить предложения в письменном виде «для дальнейшей проработки».

Просмотров 1365
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^