Банки Америки: При победе Джо Байдена 1 млн баррелей иранской нефти в сутки попадет на рынки США
Вашингтон. Победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена на президентских выборах в США может привести к снятию американских санкций в отношении Ирана. В результате страна получит возможность экспортировать более 2 млн баррелей нефти в сутки.
Возвращение иранской нефти может произойти в сложный для рынка момент. По прогнозу американских банков, включая Goldman Sachs Group Inc., JPMorgan Chase & Co. и RBC Capital Markets Llc, в случае победы Байдена 1 млн баррелей иранской нефти в сутки или более попадут на рынок в 2021 году.
Иран может добывать около 3,8 млн б/с. Однако в данный момент добыча составляет около половины от этого объема, при этом большая часть идет на внутреннее потребление, пишет «Интерфакс».
"Мы ожидаем, что через несколько месяцев после избрания Байдена, некоторое количество иранской нефти попадет на рынок... Это будет настоящей головной болью для ОПЕК", - считает управляющий директор по Ближнему Востоку в консалтинговой компании FGE Иман Насери.
Однако быстрое возвращение Ирана на рынок в случае победы Байдена пока не гарантировано. Сделка, которая позволит стране продавать больше нефти, может быть отложена до президентских выборов в Иране в следующем июне. Если к власти в стране придет более консервативное правительство, как ожидают аналитики, Тегеран может ужесточить свою позицию, прежде чем возобновить переговоры с США о ядерной программе. Это приведет к отсрочке снятия санкций.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


