Татнефть удивлена отменой льгот по сверхвязкой нефти
Москва. Татнефть удивлена отменой льгот по сверхвязкой нефти и ждет продолжения диалога в этой сфере. Об этом сообщил на конференции, организованной банком ВТБ, помощник гендиректора компании по корпоративным финансам Василий Мозговой.
"Все-таки пока речь идет о возможных изменениях. Обсуждение продолжается", - сказал он и напомнил, что уже сложившаяся система налогов на добычу "трудной нефти" раньше дого обсуждалась.
"Цель всегда была обеспечить производство, когда оно нерентабельно. Добыча сверхвязкой нефти более затратна, чем традиционной нефти. И вдруг оказывается, что меры по поддержке таких проектов стали неэффективными. Инвестор в лице "Татнефти" удивлен", - цитирует Мозгового Интерфакс.
Минфин в Госдуму внес законопроект, в котором говорится, в частности, об отмене налоговых льгот по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти. "Татнефть" считается одним из крупнейших пользователей льготы, которая с 2007 года предполагает нулевой НДПИ. Законопроект также лишает компании права устанавливать пониженную экспортную пошлину на нефть с новых месторождений с особыми физико-техническими характеристиками. Кроме того, он вносит изменение в механизм взимания налога на дополнительный доход с нефтяных компаний.
Законопроект 22 сентября прошел в Госдуме первое чтение.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


