Аркадий Дворкович спрогнозировал цены на нефть к концу года
Москва. Цены на нефть могут вернуться в интервал $30–40 за баррель до конца года. Об этом сообщил бывший курирующий ТЭК вице-премьер, глава фонда «Сколково» и ФИДЕ Аркадий Дворкович.
Он отметил, что в рамках новой сделки ОПЕК+, которая предполагает общее снижение добычи нефти на 9,7 млн барр., важны действия сторон. «Параллельный эффект действий по снижению добычи и стабилизации спроса окажет положительный эффект на нефтяные рынки, и постепенно цены будут возвращаться в нормальный интервал», — пояснил
При этом он усомнился в том, что цены быстро вернутся в диапазон $40 за баррель. «Пока будем надеяться, что цены будут оставаться хотя бы между 20 и 30 долларами, хотя в некоторые дни могут быть падения», — сказал Дворкович. На уточняющий вопрос о том, предполагает ли он стоимость нефти по $30 за баррель. глава «Сколково» ответил, что все же надеется на $35.
Дворкович также отметил, что отказ продлить предыдущую сделку ОПЕК+ не был единоличным решением российской стороны.
«Я не вовлечен в эту историю плотно, поэтому не знаю всех нюансов. Но исходя из того, что я знаю, это было следствием позиции всех сторон, в том числе Саудовской Аравии, а не односторонним решением российской стороны», — отметил глава «Сколково» в интервью РБК.
Он добавил, что предложения России были разумными, но неприемлемыми для другой стороны. Хотя ничего хорошего в развале предыдущей сделки ОПЕК+ он не видит. Новая сделка заключалась в более сложных условиях для всех ее участников, отметил Дворкович. «Однако даже этой сделки пока недостаточно для стабилизации рынка. Стабилизация наступит только после того, как все рынки увидят реальные действия, реальное сокращение добычи и реальную стабилизацию экономики», — заключил глава «Сколково».
После развала предыдущей сделки ОПЕК+, о чем стало известно 6 марта, цены на нефть обрушились ниже $35 за баррель, последний раз так дешево топливо торговалось в 2016 году. Впоследствии нефть подешевела еще сильнее, цены опустились ниже $20. Саудовская Аравия созвала экстренное совещание ОПЕК, а также стран, не входящих в картель, включая Россию. В итоге стороны заключили новое соглашение. Согласно ему, страны начали сокращать добычу с 1 мая. Соглашение будет действовать в течение двух лет, но постепенно участники сделки будут наращивать добычу, а ее условия могут быть пересмотрены в конце 2021 года.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


