$97.72 +3.04%
$ 78.3 -0.45
€ 91.56 +0.53
               

История, написанная нефтью: Сотрудники «РН-Пурнефтегаза» провели экскурсию для студентов колледжа

27 января 2020/ 07:31

Губкинский,ЯНАО. 25 января – Татьянин день, главный праздник всех российских студентов. В «РН-Пурнефтегазе» решили отпраздновать этот день по-особенному.

В преддверии праздника учащихся нефтяных специальностей Муравленковского многопрофильного колледжа сотрудники предприятия пригласили на экскурсию в корпоративный музей. Более 30 человек, обучающихся в филиале учебного заведения в городе Губкинском, посетили офис «РН-Пурнефтегаза».

Вся история «РН-Пурнефтегаза» написана нефтью, поэтому главные экспонаты музея – образцы нефти. Всем известно, что нефть – чёрного цвета, но она бывает зелёной, коричневой, жёлтой, красной. На месторождениях «РН-Пурнефтегаза» тоже разноцветная нефть. К примеру, на Барсуковском месторождении – чёрная, на Комсомольском – кирпично-красная, на Тарасовском – коричневая с зелёным оттенком, на Харампурском коричневая с рыжим оттенком. Ребята смогли рассмотреть колбы с нефтью и убедиться в том, что она действительно бывает разного цвета.

Затем студенты увидели буровые долота, с помощью которых пробурены тысячи метров горных пород.  Если в Саудовской Аравии средняя глубина скважин всего 500 метров, то на наших месторождениях – до 3 километров. Вечная мерзлота на месторождениях «РН-Пурнефтегаза» –  от 50 до 100 метров. Самый глубокий её слой – на Харампурской группе месторождений.

Хранится в фондах музея и уникальный экспонат, которому позавидовал бы любой исторический музей. Это окаменевшая ракушка, возраст которой исчисляется миллионами лет. Настоящее чудо природы  является доказательством того, что когда-то на месте  нынешних месторождений были водные просторы, на морском дне находились моллюски и различная другая живность, которая со временем превратилась в нетленные останки.

Подобные профориентационные мероприятия проводятся в Обществе регулярно. Они помогают созданию кадрового резерва квалифицированных специалистов для предприятий нефтяной отрасли. Студенты профильных специальностей регулярно посещают месторождения предприятия, участвуют в научно-практических конференциях и образовательных проектах, организованных при поддержке НК «Роснефть». Большая часть студентов после окончания колледжа планирует работать в «РН-Пурнефтегазе», поэтому для молодых людей важно ещё в процессе обучения познакомиться с предприятием, его историей и коллективом.

Просмотров 2170
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^