Жителя Самарской области подозревают в многочисленных кражах с нефтяных скважин
Нефтегорск, Самарская область. В Нефтегорске полицейские задержали 25-летнего местного жителя, подозреваемого в кражах у нефтегазовой компании. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.
Во время несения службы в ночное время ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» за нарушение ПДД был остановлен легковой автомобиль. Мужчина за рулем заметно нервничал и путался в ответах. Инспекторы приняли решение досмотреть транспортное средство. В салоне они обнаружили силовой кабель, берцы, несколько пар кусачек и ножниц по металлу, происхождение которых гражданин пояснить не смог. Для выяснения всех обстоятельств житель Нефтегорска 1994 года рождения был доставлен в дежурную часть межмуниципального отдела полиции.
«В ходе опроса мужчина пояснил, что кабель забрал у родителей в гараже. При проверке эта информация не подтвердилась. Полицейские выяснили, что накануне с двух скважин на одном из нефтяных месторождений в Большеглушицком районе совершена кража силового кабеля. Эксперты-криминалисты исследовали изъятые у гражданина предметы. Проведенным исследованием установлено, что следы протектора транспортного средства и подошва обуви задержанного совпадают с изъятыми ранее с мест хищения кабеля от нефтяных скважин, расположенных на территории Алексеевского и Нефтегорского районов. Идентичными оказались и следы среза, оставленные кусачками и ножницами при разрезании кабеля», - говорится в сообщении ведосмства.
Мужчина, являясь сотрудником охранного предприятия, знал расположения нефтяных скважин и время их проверки. Действовал по одной схеме: в ночное время, произведя незаконное отключение электропитания скважин, похищал кабель, из которого путем сжигания оплетки извлекал медь и сдавал ее в скупку цветных металлов. Денежные средства тратил на собственные нужды.
Сотрудники полиции предполагают, что с сентября 2018 года по декабрь 2019 года подозреваемый тайно похищал имущество нефтегазовой компании. В ходе дознания по возбужденному уголовному делу собраны доказательства по 14 эпизодам противоправной деятельности фигуранта. Санкцией инкриминируемой злоумышленнику частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража» предусматривается наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Правоохранители проверяют подозреваемого на причастность к аналогичным преступлениям.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


