$95.20 -0.76%
$ 76.97
€ 90.01
               

Геологоразведка Казахстана не обеспечивает прирост запасов полезных ископаемых

11 декабря 2019/ 11:31

Нур-Султан. Геологоразведка не обеспечивает прироста запасов полезных ископаемых. Об этом сообщил член Счетного комитета по контролю за исполнением бюджета Республики Казахстан Рашит Ахметов на очередном заседании комитета.

«Согласно перечню аудиторских мероприятий Счетного комитета на 2019 год, проведен государственный аудит использования средств республиканского бюджета и активов квазигосударственного сектора, выделенных на геологоразведку и недропользование. Итоги аудита свидетельствуют, что министерствами индустрии и инфраструктурного развития, энергетики, экологии, геологии и природных ресурсов не проводится системная и целенаправленная работа по определению четких приоритетов и показателей оценки развития геологической отрасли страны. Выявлены системные недостатки – отсутствие должного мониторинга и контроля со стороны Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Министерства энергетики за рациональным и эффективным использованием недр недропользователями», – сказал Ахметов.

По его словам, в августе 2012 года правительство приняло концепцию развития геологической отрасли до 2030 года, сообщает МИА «Казинформ».

Вместе с тем отсутствие государственной или отраслевой программы, являющейся инструментом для качественной реализации концепции, свидетельствует о формальном подходе к ее реализации со стороны Мининдустрии и Минэкологии.

Восполнение минерально-сырьевой базы страны остается на недостаточном уровне. Эта задача решается бессистемно, без определения четких показателей, что в итоге привело к отсутствию необходимого прироста по наиболее значимым для экономики страны видам полезных ископаемых.

В целом, как сообщил Ахметов, государственным аудитом установлены финансовые нарушения на сумму 5 млрд тенге, неэффективное использование бюджетных средств на сумму 6,2 млрд тенге, неэффективное планирование бюджетных средств на сумму 22,4 млн тенге, 26 фактов процедурных нарушений и 14 системных недостатков.

Просмотров 2985
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^