$104.54 +4.15%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

На Чукотке произошло нашествие голодных белых медведей

06 декабря 2019/ 11:02

Анадырь. Белые медведи продолжают прибывать в окрестности села Рыркайпий Чукотского автономного округа. Их количество за сутки увеличилось с 56 до 60 особей.

"Обстановка не меняется, медведи прибывают. Ситуация контролируемая. Сегодня уже в зоне видимости было 60 медведей", - рассказала руководитель "Медвежьего патруля" Татьяна Миненко.

В четверг сообщалось о 56 медведях.

По словам Миненко, основная задача патруля - предотвращать заходы голодных медведей в село.

"Наша задача как можно больше, активнее делать объезд по периметру поселка, если нужно - делать отгоны", - цитирует специалиста «Интерфакс».

Она пояснила, что животных отпугивает звук снегоходов, охотничьи сигналы, холостые выстрелы. При этом голодные звери не особо пугливы, но сдерживать ситуацию пока удается.

В составе "Медвежьего патруля" два специалиста. В пятницу им начали помогать местные жители. К патрулированию присоединились до пяти местных жителей с личными снегоходами.

"Местные жители ведут себя по-разному. Одни спокойные, потому что знают, что ведется работа и понимают это. Другие паникеры - таких всегда и везде хватает. Паникеры сильно усложняют работу. Но это логично, что люди боятся", - добавила Миненко.

Специалист предположила, что медведи смогут уйти от окрестностей поселка, когда температура воздуха опустится до 22 градусов и на море встанет лед.

Как сообщалось, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России сообщил, что в окрестностях села Рыркайпий на Чукотке находится 56 исхудавших белых медведей. Среди них есть как взрослые, так и молодые звери, есть и самки с медвежатами разного возраста. На время медвежьего нашествия в Рыркайпие отменили все общественные мероприятия - репетиции, концерты, а в детский сад и школу детей будут развозить на автобусах.

Одной из причин сложившейся ситуации могло стать то, что в районе Мыса Кожевникова наблюдается необычайно теплая для начала декабря погода. Лед на море не встал и звери не могут уйти от берега и охотиться там. Питаются они тушами моржей, оставшимися на побережье с осени.

Просмотров 2889
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^