$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Прокуратура Тюменской области взыскала с преподавателя ТИУ 500 тыс. рублей, полученные в виде взятки

30 августа 2019/ 15:16

Тюмень. Прокуратура Тюменской области взыскала с завкафедрой Инстититута геологии и нефтегазодобычи ТИУ 500 тыс. рублей в доход государства. Именно эту сумму преподаватель вуза получил в качестве взятки.

Центральный районный суд Тюмени удовлетворил иск прокурора Центрального административного округа Тюмени о взыскании с бывшего заведующего кафедрой автомотизации и вычислительной техники Инстититута геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета в доход государства полученной им взятки в размере 549 тыс. рублей.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил вступивший в законную силу приговор Центрального районного суда Тюмени, которым преподаватель был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия), и подвергнут наказанию в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере более 2 млн. рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, преподаватель в период с 2014 по 2016 годы неоднократно получал денежные вознаграждения со студентов за совершение в их пользу незаконных действий по выставлению положительных оценок.

Решением суда иск прокурора был удовлетворен. Как сообщает прокуратура Тюменской области, действия по даче и получению взятки суд расценил как сделку, противоречащую основам нравственности и правопорядка, а, следовательно, все полученное по сделке подлежит взысканию в доход государства. Решение суда в законную силу не вступило.

Просмотров 2609
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^