Александр Новак: Строительство третьей очереди СПГ-завода "Сахалина-2" связано с расширением ресурсной базы
Москва. Вопрос ресурсной базы для третьей очереди СПГ-завода в рамках проекта "Сахалин-2" обсуждали на встрече главы Shell Бена ван Бердена с президентом Владимиром Путиным. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак.
"Этот вопрос затрагивался в разговоре, потому что для России проект "Сахалин-2" важен, как и сотрудничество с компанией Shell. У нас есть разведанные ресурсы, которые являются источником для реализации проектов - "Сахалин-1", "Сахалин-2". При этом в перспективе большая программа газификации регионов Дальнего Востока. И мы этот баланс, безусловно, имеем и видим. Но нужно смотреть на длительную перспективу, потому что, с одной стороны, продолжаются геологоразведочные работы, и дополнительно количество тех проектов, которые там могут быть реализованы, требуют увеличения ресурсной базы. И в этом направлении работа ведется, идет геологоразведка. Надеюсь, все намеченные проекты, будут реализованы", - цитируют Новака «Вести. Экономика».
Shell имеет 27,5% в проекте "Сахалин-2", в рамках которого в России построен первый завод по сжижению природного газа мощностью 9,6 млн тонн СПГ в год. Таким образом, Shell производит в России около 3 млн тонн СПГ в год. Перед запуском завода контрольный пакет в проекте купил "Газпром".
Наиболее острым вопросом в производстве СПГ для Shell в России является строительство третьей очереди СПГ-завода "Сахалин-2". В течение нескольких лет консорциум Sakhalin Energy (оператор проекта) пытается договориться с другим проектом на Сахалине - "Сахалин-1", оператором которого является американская ExxonMobil, о закупке газа для поставки на третью очередь "Сахалина-2".
Sakhalin Energy уже подготовила FEED проекта, мощность третьей очереди может составить 5,4 млн тонн СПГ в год. При этом с учетом близости Сахалина к самым растущим рынка сбыта - странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), завод может стать одним из самых выгодных СПГ-проектов.
Однако консорциум "Сахалин-1" намерен построить свой завод - "Дальневосточный СПГ". Консорциум согласен отказаться от проекта и продать свой газ проекту "Сахалин-2", однако цена продажи должна экономически оправдывать отмену своего проекта.
Одновременно с этим проектом Shell совместно с Газпромом оценивала проект строительства СПГ-завода в Усть-Луге - "Балтийский СПГ" мощностью 13 млн тонн в год. Однако Газпром изменил концепцию проекта и решил осуществлять его с Русгаздобычей Артема Оболенского. Компании намерены построить газохимический комплекс по переработке 45 млрд куб. м газа в год, производству 13 млн тонн СПГ в год, 4 млн тонн этана и 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) в год.
При этом "Газпром" продолжает вести переговоры с Shell об использовании на заводе американской технологии сжижения газа. Переговоры идут также с немецкой Linde.
В рамках "Сахалина-2" осваивают Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа, извлекаемые запасы которых оценивают в 150 млн тонн нефти и 500 млрд куб. м газа. Sakhalin Energy выступает оператором проекта, акционерами компании являются "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В рамках проекта работает завод мощностью 9,6 млн тонн СПГ в год.
Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegas Limited (30%), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%).
"Дальневосточный СПГ" может использовать газ с СРП-проекта "Сахалин-1", в котором "Роснефть" работает вместе с ExxonMobil. Мощность завода - 6,2 млн тонн СПГ в год, капитальные затраты составят $9,8 млрд.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


