Экономический эффект от деятельности КНПК Роснефти оценивается более 150 млрд рублей
Москва. ПАО «НК «Роснефть» подвела итоги деятельности корпоративного научно-проектного комплекса (КНПК). На сегодняшний день он включает в себя 32 проектных и исследовательских института, а также 41 центр компетенции с общей численностью сотрудников более 15 тыс. человек.
С момента основания в 2016 году, КНПК «Роснефти» превратился в крупнейший в Европе научный нефтегазовый центр, объем работ, выполняемых собственными силами, увеличился более чем в 2 раза. КНПК является базовым блоком для принятия научных и технических решений по всем производственным направлениям компании: от геологоразведки до сбыта нефтепродуктов. Совокупный экономический эффект от деятельности КНПК оценивается более 150 млрд рублей.
Благодаря работе собственного научного центра, Роснефти удалось вдвое увеличить объем работ, выполняемых собственными силами.
В настоящее время КНПК также обеспечивает 100%-ное сопровождение геологических работ компании и 100%-ное обеспечение проектной документацией добычных проектов Роснефти.
В рамках научно-исследовательской деятельности КНПК проведено 16 экспедиционных работ в Арктике, обеспечен прирост ресурсов по Восточной Арктике и Дальнему Востоку более 4 млрд т.н.э.
Среди наиболее значимых технологических результатов деятельности КНПК в области нефтепереработки и нефтехимии можно выделить создание собственного катализатора гидроочистки дизельного топлива (эффективность за 10 месяцев испытаний выше импортных аналогов), технологии производства собственных масел и присадок к автобензинам 5 класса, а также создание сверхлегкого пропанта, применение которого в операциях гидроразрыва пласта обеспечит компании дополнительную добычу в объеме порядка 1 млн тонн в год.
КНПК является оператором всей геолого-технологической информации компании (более 1900 Тб данных), осуществляет сопровождение бурения наиболее сложных горизонтальных скважин (более 2 тыс. операций ежегодно), внедряет собственные информационные решения для создания цифровых двойников реальных объектов (более 70 тыс. операций) и создает собственное программное обеспечение. В частности, силами КНПК был разработан и успешно внедрен первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта «РН-ГРИД», обеспечивающий выполнение всех операций и инженерных расчетов, необходимых для проектирования ГРП.
Прямой экономический эффект от внедрения собственного программного обеспечения составил более 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Роснефти.
Корпоративный научный центр компании выполняет работы не только для дочерних обществ, но и для сторонних заказчиков. Объем таких работ увеличился более чем в три раза с 2016 года. В настоящее время портфель заказчиков КНПК составляет более 100 организаций. Рост числа внешних заказов повышает экономическую эффективность КНПК для компании, а также способствует укреплению международного авторитета и имиджа ПАО «НК «Роснефть» в качестве технологического лидера.
Наращивание компетенций и выход на внешний, в том числе международный рынок – один из приоритетов деятельности КНПК. На сегодняшний день, в Компании действуют три совместных предприятия в области научно-технического сотрудничества, и в ближайшее время их число по ключевым направлениям деятельности будет увеличиваться.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


