$76.70 +0.33%
$ 78.48 -0.24
€ 89.84 -0.47
               

Роснедра отмечают кризис во взаимоотношениях с нефтегазовыми компаниями

03 апреля 2019/ 15:01

Москва. Неохотное использование российскими нефтегазовыми компаниями заявительного принципа лицензирования и не учтенные Роснедрами планы предприятий по развитию производства и ресурсной базы мешают консолидировать усилия по геологоразведочным работам. Об этом на итоговой коллегии доложил глава Роснедр Евгений Киселев.

"Отчетливо просматривается кризис во взаимоотношениях с компаниями. Они не очень охотно пользуются заявительным принципом. Если в твердых полезных ископаемых мы добились чрезвычайно высоких темпов роста геологоразведочных работ, то для нефтегазовых компаний важнее критерий обеспеченности территории инфраструктурой, мы [Роснедра] не вполне учитываем планы компаний по развитию производства и ресурсной базы, и эту тенденцию необходимо сломать", - сказал он.

По его словам, в течение текущего года необходимо существенно увеличить средства, направляемые на региональный этап геологического изучения нефтегазоносности регионов, а также максимально скоординировать усилия и интересы государства и компаний, чтобы привлечь частный бизнес к полному спектру геологоразведочных работ.

Киселев также отметил, что эффективность воспроизводства минерально-сырьевой базы по нефти и газу в последнее время значительно снижается. По его словам, уровень воспроизводства в России равен уровню добычи. 

"Если мы говорим о нефти и газе, то существенно снижается эффективность воспроизводства минерально-сырьевой базы, по крайней мере, по нефтяному сегменту. Это связано с объективными причинами - это некий системный кризис, который транслируется во всем мире. Последний раз это случилось в 2007 году, уровень воспроизводства минерально-сырьевой базы в чистом виде достиг критической отметки 20%", - цитирует его слова ТАСС.

"Линии добычи и воспроизводства у нас практически сошлись. Основной прирост осуществлялся на флангах месторождений, что не является клеймом и позором для России, это мировая тенденция. Вместе с тем у нас не исчерпан потенциал открытия новых месторождений на периферии нефтегазоносных провинций", - добавил глава Роснедр.

 

 

 

Просмотров 3269
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^