«РН-Юганскнефтегаз» в 2018 году сэкономил более 650 млн кВт*ч электроэнергии
Нефтеюганск, ХМАО. ООО «РН-Юганскнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», в результате реализации программы энергосбережения в 2018 году сэкономило свыше 650 млн кВт*ч электроэнергии. Это на 1,5% больше, чем годом ранее.
Такого количества достаточно для энергообеспечения в течение года города с населением более 120 тыс. человек. В денежном эквиваленте экономия составила более 2 млрд рублей.
Порядка 20% от потребляемой «РН-Юганскнефтегазом» электроэнергии производится на мощностях собственной генерации. От электростанций «Приобская» и «Приразломная» отпущено в сеть суммарно 2,6 млрд. кВт*ч.
Высокие результаты были достигнуты благодаря реализации порядка 16 тысяч мероприятий по энергосбережению. Наиболее значимые из них - внедрение современного оборудования и энергоэффективных технологий в нефтедобыче, оптимизация режима работы технологических объектов. Модернизирована комплектация скважинного погружного оборудования в механизированной добыче, насосного оборудования в системе подготовки нефти и поддержания пластового давления, проведен реинжиниринг наземной инфраструктуры.
Впервые в России службами «РН-Юганскнефтегаза» проведены опытно-промышленные испытания погружного вентильного электродвигателя высокой мощности 300 кВт, позволяющего на 13% сократить энергопотребление на скважине. Значительный вклад в реализацию программы по повышению энергоэффективности вносит внедрение частотно-регулируемых приводов российского производства.
Замена трансформаторов с низким коэффициентом загрузки на менее мощные трансформаторы позволяет уменьшить общие потери мощности. В течение года в «РН-Юганскнефтегазе» произведена замена 23-х трансформаторных подстанций наружной установки, сообщили в пресс-службе компании.
Важным направлением реализации программы является повышение энергоэффективности электрических сетей за счет снижения объёмов перетока реактивной мощности, который приводит к потерям в электрических линиях, к перепадам и просадкам напряжения, необходимости завышения мощности силовых трансформаторов и сечения кабелей. Для снижения негативных факторов применяются устройства компенсации реактивной мощности и фильтро-компенсирующие устройства.
На предприятии активно реализуется программа по модернизации системы освещения, в рамках которой в текущем году установлено более 11,5 тыс. светодиодных энергосберегающих светильников.
В ООО «РН-Юганскнефтегаз» успешно функционирует система энергетического менеджмента, требования и процедуры которой направлены на снижение энергопотребления, учет критериев энергоэффективности при закупе энергоемкого оборудования. Также в постоянном режиме проводится обучение технологического персонала мерам повышения энергоэффективности.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» – крупнейшее нефтедобывающее предприятие ПАО «НК «Роснефть». Накопленная добыча предприятия превышает 2,3 млрд тонн нефти.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» в 2018 году во второй раз подтвердило сертификат соответствия системы энергетического менеджмента требованиям стандартов ISO 50001:2001 и ГОСТ Р ИСО 50001-2012.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


