$95.25 +0.34%
$ 75.23 -0.62
€ 88.73 -0.53
               

Лукашенко оценил ущерб для Белоруссии из-за налогового маневра в России

17 декабря 2018/ 13:56

Москва. Если Москва откажется компенсировать Минску издержки от реализации налогового маневра в нефтяной отрасли, то потери Белоруссии составят в 2019 г. до $500 млн. Об этом заявил президент Александр Лукашенко.

Однако даже при худшем варианте маневр в России не станет катастрофой для Белоруссии, подчеркнул он.

«Если мы не договоримся, то этот налоговый маневр на нас навалом будет идти постепенно с 2019 по 2024 г. В 2019 г., если вдруг, то мы можем потерять около $400–500 млн. Да, это приличные деньги, но не катастрофа для страны, – сказал Лукашенко. – И вообще никакой катастрофы не будет. Просто мы будем вынуждены переформатировать в какой-то степени нашу внутреннюю, внешнюю политику. И особенно все, что связано с финансами».

«Меня настораживает, что белорусы заволновались. Я хочу прямо сказать: волноваться абсолютно нет причин. Это наша проблема, руководства страны, которую мы должны решить. Даже при худшем варианте ничего не обрушится. А что касается 2019 г., то вообще разговоров нет. Поэтому надо спокойно жить и работать», – цитирует Лукашенко "Ведомости".

«Мы будем развиваться во что бы то ни стало в том направлении, в котором мы определим здесь – в суверенной независимой Беларуси», – заключил он. Лукашенко отметил, что в результате проводимых Россией налоговых изменений для Белоруссии в очередной раз ухудшаются условия в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Минск заявляет, что ему не удалось договориться с Москвой о компенсации за налоговый маневр. На прошлой неделе первый вице-премьер – министр финансов России Антон Силуанов подчеркнул, что налоговый маневр в нефтегазовой отрасли является внутренним делом России. Ранее белорусский министр финансов Максим Ермолович оценивал потери страны от маневра в $300 млн в 2019 г. В перспективе они могут значительно возрасти, указывал Ермолович: «Видел оценки от $8 млрд до $12 млрд».

Проводимый в России налоговый маневр предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть до нуля к 2024 г. и параллельное повышение налога на добычу полезных ископаемых. Россия поставляет нефть в Белоруссию и другие страны ЕАЭС без пошлин по внутренним ценам. Для Минска российский маневр приведет к росту цены на российскую нефть, которая перерабатывается на НПЗ страны, и необходимость также отменить экспортную пошлину на нефтепродукты.

Просмотров 2431
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^