Газпром и Itochu проведут совместную работу в рамках "Балтийского СПГ"
Москва. Газпром и японская Itochu Corporation наметили совместную работу в рамках проекта «Балтийский СПГ». Договоренность состоялась в рамках рабочей встречи председателя правления холдинга Алексея Миллера и президента Itochu Ёшихиса Сузуки.
Стороны подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Балтийский СПГ".
В 2017 году Газпром и Shell подписали основные условия соглашения о совместном предприятии, которое будет осуществлять реализацию проекта "Балтийский СПГ", и заключили рамочное соглашение о совместных исследованиях по проекту.
Ранее Миллер сообщал, что японские акционеры проекта по сжижению природного газа "Сахалин - 2" интересуются участием и в проекте "Балтийский СПГ". По его словам, компания сохраняет планы по объемам производства "Балтийский СПГ" в 10 млн тонн в год.
В сентябре Газпром и Mitsui также подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого японская компания может принять участие в проекте "Балтийский СПГ", предусматривающем строительство завода по производству сжиженного природного газа в Ленинградской области.
Глава Shell в России Седерик Кремерс сообщал, что компания заинтересована в строительстве "Балтийского СПГ" на 13 млн тонн, вместо ранее запланированных 10 млн тонн. По его словам, запуск проекта может состояться в середине 2020-х годов.
Газпром и Shell подписали рамочное соглашение о технической концепции "Балтийского СПГ", сообщает ТАСС. Соглашение предусматривает начало очередного этапа реализации проекта, в ходе которого будет подготовлен переход к этапу разработки проектной документации.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


