Вьетнам запустил в коммерческую эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод "Нгишон"
Ханой. Вьетнам начал коммерческую эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "Нгишон". Объект стал одним из крупнейших нефтехимических комплексов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
После нескольких месяцев пробной эксплуатации расположенный в центральной провинции Тханьхоа комбинат приступил к коммерческому производству. Его проектная мощность составляет 200 тыс. баррелей нефти в день, или порядка 10 млн т в год информирует ТАСС. НПЗ будет выпускать до 10 видов наиболее востребованной продукции нефтехимии.
НПЗ "Нгишон", на возведение которого было затрачено порядка $9 млрд, принадлежит четырехстороннему СП. В его состав, помимо вьетнамской госкорпорации по нефти и газу PetroVietnam, получившей 25,1% акций, также вошли кувейтская компания Kuwait Petroleum, японская Idemitsu Kosan Co с пакетами по 35,1% и еще одна японская компания - Mitsui Chemicals Inc, обладающая 4,7%. Вьетнамские власти отводят НПЗ "Нгишон" стратегическую роль в удовлетворении стремительно растущих потребностей в нефтехимической продукции в период индустриализации страны.
Являясь третьим по счету крупнейшим производителем и экспортером нефти в Юго-Восточной Азии, Вьетнам тем не менее вынужден импортировать готовые нефтепродукты. До недавнего времени мощности по переработке нефти в стране отсутствовали. В 2010 году был введен в коммерческую эксплуатацию первый во Вьетнаме НПЗ "Зунгкуат" мощностью 6,5 млн т нефти в год, расположенный в центральной провинции Куангнгай. После запуска НПЗ "Нгишон", вместе оба завода будут обеспечивать до 70% потребностей вьетнамского внутреннего рынка в продукции нефтехимии.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


