$109.79 -0.87%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Exxon будет применять солнечную и ветряную энергию при добыче нефти

29 ноября 2018/ 07:29

Москва. Американская Exxon Mobil будет использовать солнечную и ветряную энергию для добычи нефти в США. Корпорация подписала крупнейший среди всех нефтяных компаний контракт по возобновляемой энергетике.

Exxon подписала 12-летний договор на покупку 500 мегаватт с датской Orsted A/S, которую будет использовать при добыче углеводородов в бассейне Permian.

Условия контракта не раскрываются, однако известно, что половина из этой электроэнергии будет поступать из ветряной станции Sage Draw, которую планируется достроить в 2020 году, а оставшаяся часть — с солнечного завода Permian Solar, строительство которой должно быть завершено в 2021 году.

Exxon, столкнувшаяся с судебными претензиями по поводу рисков глобального потепления, поворачивается в сторону чистых источников энергии по мере того, как они становятся достаточно дешевыми для того, чтобы конкурировать с ископаемым топливом, отмечает агентство.

«Мы часто оцениваем возможности диверсификации наших поставок электроэнергии и обеспечения конкурентных затрат», — цитирует представителя компании Джули Кинг РИА Новости.

Добыча углеводородов в Permian растет так быстро, что инфраструктура в регионе не успевает за ней — лишь в одной части формации, бассейне Delaware, этим летом потреблялся эквивалент 350 мегаватт, что в три раза больше уровня 2015 года.

При этом ожидается, что спрос на электроэнергию здесь к 2022 году утроится.

Просмотров 3368
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^