$100.73 +0.41%
$ 84.93 +1.45
€ 95.33 +1.01
               

Югра сформирует инфраструктуру обращения с отходами в отдаленных муниципалитетах

26 сентября 2018/ 07:03

Москва. Необходимо выстроить инфраструктуру обращения с ТКО в отдаленных населенных пунктах Югры. Важность этой меры обсудили на «региональном часе» под председательством первого замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова.

Представители Минприроды заслушали доклад заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева об экологических проблемах региона и дали ряд рекомендаций по их возможному устранению.

Автономный округ является крупнейшим нефтедобывающим регионом России и мира, обеспечивающим энергетическую безопасность страны. Югра занимает первое место среди субъектов РФ по добыче нефти и производству электроэнергии; второе место – по объему промышленного производства добычи природного газа.

В ходе совещания отмечено, что к основным экологическим проблемам округа, требующим первоочередного решения, относится загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных водных источников, сброс неочищенных сточных вод в водные объекты, отсутствие очистных сооружений, а также необходимость создания инфраструктуры безопасного удаления отходов производства и потребления.

В 2017 году объем сброса сточных вод в водоемы Югры составил 884 млн куб. м и уменьшился за год на 80 млн кубометров.

В прошлом году зафиксировано 373 превышения предельно допустимой концентраци нефтепродуктов. Больше всего таких случаев отмечается на давно разрабатываемых месторождениях с повышенными показателями аварийности на трубопроводных системах.

В то же время в регионе существует ряд проблем, решение которых требует скорейшего решения. Существенная часть из них связана с проблемой безопасной утилизации отходов производства и потребления.

Округ характеризуется недостаточно развитой инфраструктурой по обработке и переработке отходов производства и потребления. В частности, одним из самых актуальных остается вопрос об устранении свалок, расположенных в границах территорий отдаленных населенных пунктов.

Помимо этого, в регионе имеются населенные пункты, в которых отсутствуют канализационные очистные станции, сообщили в пресс-службе Минприроды.

На территории Югры зарегистрировано 74 полигона для размещения отходов производства и потребления (из них 44 полигона для размещения ТКО, девять полигонов для размещения промышленных отходов (ПО), 21 действующий смешанный полигон для размещения ТКО и ПО).

Всего в 2017 году в регионе образовалось 7,1 млн тонн отходов, в том числе производственных – 6,9 млн т (97%), коммунальных – 0,213 млн т (3%).

Доля утилизированных и обезвреженных отходов по округу превышает 70% в общем объеме образовавшихся отходов производства и потребления. Положительная тенденция достигнута за счет активной работы предприятий нефтегазодобывающей отрасли по переработке буровых отходов в техногенный грунт с его последующим использованием при строительных работах, ремонте автодорог, рекультивации нарушенных земель, ликвидации шламовых амбаров, гидроизоляции и др.

Следующий «региональный час» по экологической ситуации в автономном округе пройдет для контроля исполнения поручений, сформированных по итогам данного совещания.

Напомним, Югра, как и все субъекты РФ, с начала 2019 года переходит на новую систему обращения с ТКО, согласно которой управляющие компании, товарищества собственников жилья, собственники жилых домов с 1 октября обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами. В муниципальных образованиях округа установлено около 1 тыс. 400 специализированных контейнеров для раздельного сбора пластика, бумаги и картона, ртутных ламп. На 1 января 2019 года доля отсортированных ТКО в Югре составит около 20%.

Правительство автономного округа разработало и реализует дорожную карту по переходу на новую систему обращения с отходами. В соответствии с документом в Югре построят пять комплексных межмуниципальных полигонов. Ведется создание Нефтеюганского полигона на условиях концессионного соглашения. Срок завершения строительства – 2020 год. До конца 2018 года объявят конкурс на строительство еще трех межмуниципальных полигонов в Нижневартовске, Нягани и Сургуте, в 2019 году – на строительство полигона в Ханты-Мансийске.

Просмотров 1862
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^