$95.20 -0.76%
$ 76.97
€ 90.01
               

В «Самотлорнефтегазе» десятки сотрудников получили заслуженные награды

Мария Субботина
03 сентября 2018/ 11:06

Нижневартовск. В столице Самотлора прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В эти дни в адрес нефтяников было сказано немало теплых слов.

В центральном офисе предприятия глава региона Наталья Комарова  и генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев вручили награды отличившимся работникам.

Обращаясь к собравшимся в зале и коллективу предприятия Наталья Комарова отметила, что «Самотлорнефтегаз» пришел к профессиональному празднику со значимыми итогами, коллективу предприятия есть чем гордиться - кадрами, наукой, инновациями во всех сферах.

Предприятие стремится к самой высокой отметке и задает тон другим, обеспечивает работу со знаком качества.

«В свое время нефтяники расшифровали загадку самотлорской нефти и запустили маховик развития нашей отрасли. Сегодня месторождение находится на поздней стадии разработки. Освоение и добыча углеводородного сырья требует современных технологий и оборудования. Это новые задачи для Самотлора, которые решает коллектив «Самотлорнефтегаза»», - отметила губернатор Югры. 

Как отметил генеральный директор Общества Валентин Мамаев, основная задача предприятия – это бурение новых скважин.

«В том году мы увеличили объемы бурения, более чем на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня у нас  работают более 50 станков бурения, 200 бригад текущего и капитального ремонта скважин. Такого Самотлорское месторождение не помнит с момента его освоения», - отметил Валентин Геннадьевич.

Многие работники предприятия получили награды различного достоинства в преддверии профессионального праздника. Среди них и заместитель начальника службы комплексной службы по управлению разработкой Семен  Кудря. В свое время он стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодых сотрудников ТЭК «Новая идея». Его работа,  посвященная развитию технологии проведения многостадийного ГРП после бурения без привлечения бригады капитального ремонта скважин получила высокую оценку жюри.

«На нашем предприятии умеют ценить перспективные идеи, - говорит Семен Кудря. – Если предложение стоящее, оно не будет отложено в «долгий ящик». Начнется реализация проекта. И таких примеров в «Самотлорнефтегазе» немало».

Оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-7 Демир Сафаров получил знак «Заслуженный работник АО «Самотлорнефтегаз».

«Для меня – это большая честь, - признается он. – Почти 21 год работают на промысле. Сейчас у меня 6 разряд – эксперт. Выше просто не бывает. Сам родом из Дагестана, как и многие приехал на Север ненадолго, а остался на всю жизнь».    

Родиной Западная Сибирь стала и для Геннадия Макеева, Его имя – отражение истории Самотлора. Геннадий Титович приехал в Нижневартовск в разгар промышленного освоения Севера. Полученная нефтяная специальность, а также энтузиазм и желание сделать что-то полезное привели молодого человека в буровую бригаду прославленного Степана Повха. Геннадий Титович участвовал в запуске первой разведочной скважины на Самотлоре. С ним встретились в Дворце Искусств, где также чествовали лучших из лучших нефтяников.

«Хорошо встретиться с друзьями, коллегами. Приятно было услышать, что и сегодня наше знаменитое месторождение ставит рекорды, - говорит Геннадий Макеев. – И хорошо, что заложенные нами традиции не утрачены, а наоборот, приумножены. Людей на предприятии ценят. Посмотрите сами, как много ребят отмечено различными наградами. Это важно. Очень».

Действительно, число отмеченных шло на десятки. Среди них, например, электрогазосварщик Геннадий Землянухин.

«Получил почетную грамоту НК «Роснефть». Не ожидал, тем приятнее награда. Несколько раз участвовал в конкурсе профмастерства, но сегодня благодаря своему опыту больше выступаю в роли наставника для молодых», - говорит он.

Благодарность НК «Роснефть» получила и ведущий специалист отдела по пожарной безопасности Татьяна Бегма.

«Может, не стоит упоминать про меня? У нас, знаете, сколько достойных ребят, - говорит Татьяна. - Мой стаж в Компании 27 лет. И могу с уверенностью сказать: наш негласный лозунг – «главное – это люди», действует на 100 %».       

Об этом, кстати, говорил и председатель Думы Югры Борис Хохряков.

«Нефть не подведет, если люди не подведут, – это знаменитая фраза основателя советской нефтяной геологии Ивана Губкина. На примере вашего предприятия она подтверждается, – сказал, поздравляя коллектив «Самотлорнефтегаза» Борис Хохряков. – Потому что люди не подвели: открыли Самотлор – уникальное месторождение, которое изменило ход развития нашего региона, дало второе дыхание Нижневартовску, району, Югре, да и всей стране в целом». 

Кроме этого, спикер отметил «Самотлорнефтегаз» как социально ответственное предприятие: «В рамках соглашения о  партнерстве между Правительством Югры и НК «Роснефть» делается очень много для развития города».

В любой профессиональный праздник принято подводить итоги. Это незыблемая традиция.

Как заверил генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев, все производственные показатели будут выполнены.   

Сомневаться в этом не приходится. Самотлор по-прежнему остается в числе основных источников черного золота в России.

Просмотров 2454
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^