Аль-Фалих подтвердил намерение Saudi Aramco разместиться на бирже
Москва. Министр энергетики Саудовской Аравии и председатель правления Saudi Aramco Халид Аль-Фалих подтвердил намерения провести листинг на бирже. Это следует из его сообщения в ежегодном отчете компании.
«Тем временем компания продолжает готовиться к листингу, что является знаковым событием, которого компания и ее совет директоров ожидают с воодушевлением», — заявил Аль-Фалих.
В марте Халид аль-Фалих сообщал, что первичное размещение акций компании (IPO) может быть перенесено на 2019 год.
Предполагается, что в рамках IPO нефтегигант разместит до 5% своих акций, сообщает РИА Новости.
При этом в июле СМИ со ссылкой на свои источники писали, что Saudi Aramco может отказаться от IPO в пользу выпуска облигации для привлечения средств на покупку доли в нефтехимической корпорации Saudi Basic Industries Corporation (SABIC).
Средства, собранные в ходе размещения облигаций и покупки доли в SABIC, пойдут в государственный суверенный фонд PIF, который владеет 70% в нефтехимической компании. В результате фонд получит финансирование, которое изначально планировалось собрать на IPO Aramco.
Saudi Aramco основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Saudi Aramco контролирует практически все нефтедобывающие мощности Саудовской Аравии.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


