На Афипский НПЗ доставлены реакторы для комплекса гидрокрекинга
Афипский, Краснодарский край. Реакторы общим весом 1,3 тыс. тонн доставлены на Афипский НПЗ для строительства комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля из Италии. Оборудование перевозилось сначала морским, а затем автомобильным транспортом.
В ближайшее время ожидается прибытие третьего реактора, а также сепаратора высокого давления весом 200 тонн.
Доставку еще около 50 единиц крупнотоннажного оборудования планируется завершить до конца сентября. Комплекс гидрокрекинга мощностью 2,5 млн тонн сырья в год позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов более чем на треть, при этом глубина переработки достигнет 80%.
Номенклатура продукции предприятия пополнится дизельным топливом стандарта «Евро-5», сжиженными углеводородными газами. Также увеличится объем производства прямогонного бензина и гранулированной серы.
Поставленные на завод реакторы являются основным оборудованием установки, где происходит процесс вторичной переработки нефти – выделение из вакуумного газойля более легких фракций – бензина, керосина и дизтоплива. Благодаря современным технологиям комплекс гидрокрекинга обеспечивает практически полную переработку тяжелого нефтяного сырья (вакуумного газойля) в более ценные нефтепродукты.
Оборудование для процесса гидрокрекинга на Афипском НПЗ будет включать основную установку и вспомогательные производства: по обеспечению процесса водородом, по очистке производственной воды для ее повторного использования, а также комбинированную установку производства серы для утилизации сероводорода и кислых стоков.
На строительной площадке Афипского НПЗ ведутся работы по обустройству внутриплощадочных дорог и проездов, забивка свай, подготовка к заливке фундаментов зданий и сооружений комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на конец 2020 года.
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.