Саудовская Аравия в мае сократила экспорт нефти на 4,5%, до 6,984 млн баррелей в сутки
Москва. Саудовская Аравия в мае снизила экспорт нефти на 4,5% по сравнению с апрелем. Об этом свидетельствуют данные на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI).
При этом государство нарастило добычу черного золота на 1,6%.
Объем экспорта уменьшился до 6,984 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 7,312 млн б/с в апреле. Относительно мая 2017 года показатель поднялся на 0,9%.
Саудовская Аравия в позапрошлом месяце подняла нефтедобычу до 10,03 млн б/с с 9,868 млн б/с в апреле. В годовом выражении показатель увеличился на 1,5% (с 9,88 млн б/с).
Ирак в мае повысил экспорт нефти на 4,6% относительно апреля, до 3,803 млн б/с. При этом к маю 2017 года сокращение составило 0,4%. Добыча в стране не менялась по итогам пятого месяца подряд - 4,36 млн б/с, по сравнению с маем 2017 года она уменьшилась на 4,5%.
Производство нефти в Венесуэле в мае составило 1,533 млн б/с по сравнению с 1,505 млн б/с в предыдущем месяце. Год назад показатель составлял 2,09 млн б/с.
В Нигерии добыча увеличилась до 1,832 млн б/с против 1,965 млн б/с в апреле. При этом экспорт снизился до 1,621 млн б/с с 1,794 млн б/с, сообщает «Финмаркет».
В мае США увеличили добычу нефти до 10,749 млн б/с по сравнению с 10,467 млн б/с в предшествующем месяце. При этом в годовом выражении показатель подскочил на 17,1% с 9,177 млн б/с.
Экспорт американской нефти повысился до 2,035 млн б/с против 1,756 млн б/с в апреле и 1,023 млн б/с год назад.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


