$61.91 -0.78%
$ 79.08 +0.24
€ 92.08 +0.35
               

Минфин: Налоговый маневр в нефтяной отрасли принесет в бюджет не менее 1 трлн рублей

19 июля 2018/ 13:57

Москва. Допдоходы федерального бюджета от реализации налогового маневра за шесть лет составят не менее 1 трлн рублей. Такую оценку дал глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

"По моим подсчетам, 1 трлн рублей - это гарантированно, а все, что свыше, это должны еще подтвердить", - сказал он, комментируя прежние оценки правительства о том, что допдоходы от реализации маневра могут составить 1,3-1,6 трлн рублей.

Он пояснил, что такой расчет справедлив при цене нефти в $40 за баррель, так как именно такая цена заложена в базовом сценарии бюджета.

По словам замминистра энергетики Павла Сорокина оценка в 1,3-1,6 трлн рублей "считалась в условиях $60 за баррель и 58,5 рубля за доллар". В конце июня ее приводил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Читать также
Сазанов пояснил, что введение обратного акциза на нефть - механизм, позволяющий снизить нагрузку на нефтепереработчиков, не скажется сильно на поступлениях в бюджет, так как он зависит от цены нефти.

"При цене в $60 этот демпфер практически не работает", - цитирует Сазанова ТАСС.

Он также убежден, что отрицательный акциз при росте цен на нефть позволит избежать резких скачков цен на бензин и "обязательно будет ретранслирован в розничные цены на топливо".

"Когда вы договариваетесь с небольшой группой лиц, что это будет ретранслировано, то все понимают правила игры, и это формирует ожидания. <...> Демпфирующая компонента, которую мы ввели в отрицательный акциз на нефть, это управление ожиданиями. То есть это та маржа НПЗ, которую они могут заработать, и исходя из этого могут определять свою ценовую политику", - пояснял он.

Просмотров 3826
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^