$97.44 -2.85%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Экологи Югры принимают участие в летней оздоровительной кампании

28 июня 2018/ 08:30

Белоярский район, ХМАО. Особо охраняемые природные территории Югры присоединились к организации летней оздоровительной кампании. Вместе с сотрудниками образовательных организаций проведены четыре летних лагерных смены.

В Белоярском районе на территории заказника регионального значения «Сорумский» прошли две смены передвижного палаточного лагеря «Гвардеец». Сотрудники заказника проводили презентацию особо охраняемой природной территории, рассказывали ребятам о том, что «Сорумский» является самым большим по площади заказником в автономном округе, его площадь - 159 тыс. 300 га. Он расположен в 10 км к западу от п. Сорум. В заказнике обитает 14 видов млекопитающих, относящихся к отрядам, 55 видов птиц, из девяти отрядов только два вида амфибий и один вид пресмыкающихся. Также отмечено обитание шести видов рыб, а флористический список сосудистых растений включает около 150 видов, четыре из которых занесены в Красные книги Тюменской области и Югры. 

С 19 по 25 июня заказник «Сорумский» принимал воспитанников военно-патриотического лагеря «Кадеты». Сотрудники особо-охраняемой природной территории выстроили работу с кадетами в виде экологического квеста под названием «Четыре закона экологии». В течение нескольких дней ребята проводили «Виртуальный экологический рейд» по улицам Белоярского района. На примерах дети научились распознавать, какие законы экологии нарушены и что необходимо сделать, чтобы избежать последствий.

Инспекторы памятника природы «Дальний Нырис» так же, как и коллеги из Белоярского района, активно подключились к организации летнего отдыха маленьких югорчан. Для привлечения внимания детей к заботливому отношению к природе на площадке школы с. Лемпино в рамках Дня эколога в памятнике природы «Дальний Нырис» прошла игра-викторина «Лесные обитатели». Затем выпускники школ района высадили памятную аллею.

Просмотров 4105
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^