Россияне не создали ажиотажа на белорусских АЗС из-за повышения цен на топливо в РФ
Повышенного спроса на автомобильное топливо на приграничных с РФ заправках в Белоруссии не наблюдается, сообщил РИА Новости Виталий Краснобаев — пресс-секретарь компании «Белоруснефть», имеющей одну из крупнейших сетей АЗС в республике.
Стабильная ситуация
Цены на нефтепродукты в РФ в последнее время резко возросли. В мае — начале июня розничные цены на бензин превысили уровни в 41, 42 и 43 российского рубля за литр. Кабмин РФ принял решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорился с крупнейшими нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая. В начале июня Минфин предложил наделить кабмин правом повышать экспортные пошлины на бензин, дизтопливо и керосин до 90% от пошлины на нефть, в частности, если компании нарушат обязательства о заморозке цен. Правительство России призвало региональные власти включиться в контроль за ценообразованием на АЗС.
«Работаем в штатном режиме, никакого ажиотажа нет», — сказал Краснобаев, комментируя ситуацию на приграничных с РФ АЗС и спрос со стороны россиян на белорусское топливо. По его словам, повышенного спроса не наблюдается.
Собеседник агентства затруднился оценить количество жителей российского приграничья, которые заправляют автомобили в Белоруссии, и приобретенного ими топлива. Он пояснил, что предприятие не отслеживает данные, сколько именно граждан РФ воспользовались услугами АЗС компании.
В свою очередь в государственном концерне «Белнефтехим» РИА Новости также сообщили, что ситуация с ценами на топливо в России не создает напряженности с обеспечением белорусского внутреннего рынка. «Никаких проблем со стабильностью обеспечения внутреннего рынка Беларуси топливом нет. Ситуация стабильная», — сказал представитель концерна.
Там подчеркнули, что в необходимом объеме топливом обеспечиваются автолюбители в Белоруссии, транспортные компании, сельхозорганизации и другие потребители.
Как рассказал РИА Новости эксперт в отрасли, в данный момент не сложились условия для «серого» вывоза топлива из белорусского приграничья в РФ. По его словам, сейчас «какой-то обоснованной выгоды в этом нет». Собеседник подчеркнул, что белорусские власти отслеживают ситуацию на рынке и не допустят, чтобы сложились такие условия. Он добавил, что свидетельством этому являются и те неоднократные повышения цен на внутреннем рынке Белоруссии, которые наблюдались в текущем году.
Стратегия ценообразования
Отвечая на вопрос, повлияет ли ситуация с ценами на нефтепродукты в РФ на проводимую в Белоруссии политику по корректировке цен на автотопливо на розничном белорусском рынке, в концерне «Белнефтехим» напомнили, что в настоящее время в целом идет обсуждение стратегии ценообразования. Так, в конце мая председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко заявлял, что в правительстве отрабатывается механизм изменения розничных цен согласно уровню сложившейся цены на нефть на мировом рынке, и в скором времени он будет известен.
До этого Ляшенко пояснял, что Белоруссия соседствует «с большой Российской Федерацией», и стоимость топлива в двух странах «не может серьезно отличаться». Таким образом, в вопросе повышения розничных цен на автотопливо республика придерживается стратегии идти синхронно с коллегами из РФ, заметил он.
В текущем году власти Белоруссии придерживались стратегии постепенного повышения уровня цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке страны до сопоставимого с ценами в России. Цены неоднократно повышались в текущем году, как правило, на одну белорусскую копейку в течение нескольких недель. Заявлялось, что в дальнейшем цены будут корректироваться в соответствии с изменениями мировых цен на нефть, курса национальной валюты и налоговой нагрузки на нефтеперерабатывающие заводы.
Власти называли дальнейшее подорожание автотоплива в Белоруссии неизбежным, говоря о необходимости роста, по данным на конец мая, на 24-30%.
В конце мая вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что повышение цен на топливо в Белоруссии «неизбежно, другое дело — какая будет тактика». По его словам, «есть разные мнения на этот счет, пока окончательного решения нет».
С 15 мая на автозаправочных станциях Белоруссии розничные цены на дизельное топливо и автомобильный бензин вновь выросли — на одну белорусскую копейку. Таким образом, сейчас в Белоруссии стоимость литра бензина АИ-92-К5-Евро составляет 1 белорусский рубль 29 копеек (0,64 доллара или 40,46 российского рубля по текущему официальному курсу), АИ-95-К5-Евро — 1 белорусский рубль 37 копеек (0,68 доллара или 42,97 российского рубля), АИ-98-К5-Евро — 1 белорусский рубль 58 копеек (0,78 доллара или 49,5 российского рубля), ДТ - 1 белорусский рубль 37 копеек (0,68 доллара или 42,97 российского рубля).
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



РИА Новости