$113.60 +4.78%
$ 75.44 +0.64
€ 88.27 -0.37
               

Ливан начнет второй лицензионный раунд на шельфовые участки в конце 2018 года

17 мая 2018/ 11:49

Москва. Ливан планирует запустить второй лицензионный раунд на разработку участков углеводородов на шельфе страны в конце 2018 года. Об этом сообщил министр энергетики и водных ресурсов Ливана Сезар Аби-Халиль.

«Я проинформировал совет министров, что попросил Ливанскую нефтяную администрацию подготовиться ко второму лицензионному раунду, запуск которого ожидается в конце 2018 года», — написал Аби-Халиль в своем микроблоге в Twitter.

Ливан в 2017 году провел первый лицензионный раунд по разработке участков углеводородов на шельфе страны, сообщает «Прайм».

Интерес к участию в раунде проявляли многие иностранные компании, в том числе российские ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК. Кроме того, в сентябре в материалах к встрече председателя совета министров Ливана Саада Харири с премьером РФ говорилось, что перспективы шельфа Ливана и целесообразность участия в тендерах на геологоразведку и разработку морских блоков страны изучает Газпром.

Однако по итогам первого раунда, в декабре 2017 года, выдача лицензий была одобрена консорциуму из НОВАТЭКа, французской Total и итальянской Eni. Компании получили право разрабатывать Блок 4 и Блок 9 на шельфе страны в восточной части Средиземного моря. А в феврале 2018 года с компаниями были подписаны соответствующие соглашения. Доля участия НОВАТЭКа» в соглашениях — 20%, у Total и Eni — по 40%. Оператором проекта является Total. Разведочное бурение на блоках планируется начать в 2019 году.

Намерение Ливана разрабатывать нефтегазовые участки на своем шельфе совместно с иностранными компаниями продолжительный период времени сопровождается территориальным спором с Израилем. Так, в конце января министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что Блок 9 на шельфе Средиземного моря принадлежит еврейскому государству. Он предупредил, что компании, собирающиеся его разрабатывать, совершают «большую ошибку».

Просмотров 1753
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^