Игорь Сечин: Роснефть активно инвестирует в развитие нефтепереработки на Дальнем Востоке
Комсомольск-на-Амуре. Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в рамках рабочей поездки на Дальний Восток провел совещание на Комсомольском НПЗ. На нем подвели итоги работы предприятия в 2017 году и оценили реализацию программы модернизации мощностей КНПЗ.
По итогам 2017 года Комсомольский НПЗ переработал 6,4 млн тонн нефти, что на 5% выше показателей 2016 года. Выход светлых нефтепродуктов составил около 64%.
Участники совещания отметили, что объекты, введенные в эксплуатацию в рамках программы модернизации, позволили предприятию начать выпускать новые виды продукции, такие, например, как дизельное топливо для регионов Крайнего Севера, которое отличается улучшенными низкотемпературными свойствами («арктическое» дизтопливо до -50 ̊С, «зимнее класса 3» до – 38 ̊С). Новый вид топлива соответствует высшему экологическому стандарту «Евро 5» и востребован на рынке дальневосточного региона.
На «Комсомольском НПЗ» ведется строительство комплекса гидрокрекинга. После ввода этого объекта в эксплуатацию глубина переработки на предприятии достигнет 92%, сообщили в пресс-службе Роснефти.
Приоритетом для Комсомольского НПЗ является обеспечение экологической безопасности производства. Серьезное внимание уделяется контролю качества атмосферного воздуха как на территории предприятия, так и в Комсомольск-на-Амуре. НПЗ предпринимает меры по оперативной оценке атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия.
На заводе шесть автоматических станций контроля атмосферного воздуха. Измерения ведутся в автоматическом режиме, что исключает вмешательство человеческого фактора в результаты показаний. Доступ к данным открыт для администрации Комсомольска-на-Амуре, МЧС, департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу. Результаты мониторинга показывают, что содержание вредных веществ ниже установленных нормативов предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе.
Проводить оперативный производственный экологический контроль в любой точке Комсомольска-на-Амуре предприятию позволяет специализированная экологическая мобильная лаборатория, которая производит замеры на содержание 13 компонентов в атмосферном воздухе. Приборы объективного контроля свидетельствуют о том, что состояние окружающей среды в зоне ответственности КНПЗ соответствует нормам.
«Для обеспечения растущего спроса на нефтепродукты на Дальнем Востоке компания активно инвестирует в развитие нефтеперерабатывающих мощностей. Это востребовано рынком, так как таких мощностей в регионе недостаточно, и примерно половина потребляемых в нем нефтепродуктов завозится из других регионов страны. Роснефть на Дальнем Востоке создала более 60% расположенных в регионе нефтеперерабатывающих мощностей» - отметил Игорь Сечин.
На совещании особое внимание уделили ходу строительства нефтепровода-отвода от трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий Океан до КНПЗ. Работы по строительству важнейшего транспортного объекта находятся в стадии завершения.
Глава Роснефти особо подчеркнул важную социально-экономическую роль, которую компания играет в регионах Дальневосточного федерального округа.
«Роснефть реализует сразу несколько масштабных проектов, которые стали драйверами региональной экономики. Компания инвестирует не только в производство, но и в социальную сферу, в человеческий капитал. Мы создаем новые рабочие места, реализуем программу по подготовке будущих высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли, поддерживаем учебные заведения и детский спорт», – заявил Игорь Сечин.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


