Томские ученые разработают метод добычи палеозойской нефти
Томск. Томский политехнический университет и "Газпромнефть-Восток" ("дочка" "Газпром нефти") будут сотрудничать в освоении трудноизвлекаемых запасов нефти в Томской области. Договор о проведении работ подписали ректор ТПУ Петр Чубик и гендиректор предприятия Виктор Мисник.
Срок действия договора - до 31 декабря 2022 года.
«Томский политех - это первый вуз в азиатской части России, где начиналась подготовка кадров, мы первыми за Уралом начали подготовку геологов и нефтяников. Мы накопили за последние годы новые компетенции, у нас есть приличная материальная база», - сказал на церемонии подписания Чубик.
Мисник отметил, что в Томской области компании интересны не только запасы углеродов, но и научный потенциал.
"Мы проводили геологоразведку, нашли нефть, но как идти вперед, пока не знаем. Будем использовать научный потенциал Томской области", - цитирует Виктора Мисника ТАСС.
Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" запустила ряд проектов по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти в РФ, один из них - "Палеозой" - на территории Томской области в рамках проекта "Инотомск". В рамках договора томские политехники разработают технологии, которые помогут искать трудные залежи нефти в отложениях доюрского комплекса, изучат строение и оценят перспективы нефтегазоносности.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


