Татнефть стала членом Технической ассоциации европейских производителей масел
Альметьевск. Компания «Татнефть» вошла в состав Технической ассоциации европейских производителей масел ATIEL (Association Technique del’Industrie Européenne des Lubrifiants). Заявку на вступление в это авторитетное сообщество Татнефть подала в мае 2017 года.
После проведенных работ по внедрению кодекса практики ATIEL и системы качества EELQMS (европейская система управления качеством моторных масел) в августе 2017 года АО «ТАНЕКО» как производитель базовых масел и ООО «Татнефть-АЗС Центр» как продавец моторных масел были внесены в перечень компаний, руководствующихся принципами кодекса практики ATIEL и EELQMS, что позволило начать работу по получению одобрений автопроизводителей, а также лицензированию API моторных масел производства ПАО «Татнефть».
Для принятия положительного решения эксперты ATIEL подробно изучили финансовые и производственные показатели Компании. 12 декабря 2017 года на Генеральной ассамблее ATIEL (Брюссель, Бельгия) по результатам голосования ПАО «Татнефть» утвердили в качестве 23-го члена ассоциации ATIEL. Таким образом, компания стала третьей (после ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «Газпром нефть») отечественной компанией, вошедшей в число этой европейской организации, куда входят такие мировые нефтяные мейджеры и производители смазочных материалов, как Total, BP-Castrol, Chevron, Shell, Eni, Exxon Mobil, Fuchs, Valvoline, Neste oil, SK Lubricants, Galp, Idemitsu.
Членство в ATIEL дает компании целый ряд преимуществ. В частности, позволяет быть в курсе новейших тенденций в части мирового масляного бизнеса и постоянно обновляющихся требований автопроизводителей в связи с развитием автомобильной техники; участвовать в работе ассоциации, принимая активное участие в ежеквартальных совещаниях. Присутствие в комиссии по взаимозаменяемости базовых масел позволит участвовать в разработке экономически эффективных, технически надежных правил переноса результатов по взаимозаменяемости базовых масел.
Интерес к членству в ATIEL со стороны Татнефти определяется во многом тем, что компания является производителем базовых масел. Потребителям реализуются масла базовые изопарафиновые ТАТНЕФТЬ HVI-2 и ТАТНЕФТЬ VHVI-4, выпускаемые на комплексе «ТАНЕКО» в Нижнекамске, сообщили в пресс-службе Татнефти.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


