В Якутии обсудили экологические аспекты деятельности организаций Газпрома
«ПАО “Газпром” в лице его дочерних обществ и аффилированных организаций проводит экологическую политику в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, международными нормативно-правовыми документами в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Общество всегда придерживается принципов устойчивого развития, под которым понимается сбалансированное и социально приемлемое сочетание экономического роста и сохранения благоприятной окружающей среды для будущих поколений», – сказал на открытии первый заместитель председателя правительства – министр экономики Республики Саха (Якутия) Михаил Осипов.
На круглом столе представили доклады о природоохранной деятельности дочерних предприятий Газпрома в рамках реализации производственных проектов на территории республики. В докладе о мерах по обеспечению экологической безопасности при проведении геологоразведочных работ отмечено, что в основу экологической политики ООО «Газпром геологоразведка» положен принцип устойчивого развития при соблюдении норм природоохранного законодательства, рационального использования природных ресурсов, сохранения традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, бережного отношения к природным экосистемам.
Несмотря на то, что воздействие геологоразведочных работ на окружающую среду носит локальный и кратковременный характер, ООО «Газпром геологоразведка» проводит весь комплекс природоохранных мероприятий – от экологического мониторинга в течение всего периода полевых работ до рекультивации буровых площадок после завершения испытаний на скважинах.
Кроме того, компания с готовностью поддержала решение о проведении на территории республики этнологической экспертизы и приняла непосредственное участие в исследованиях с целью оценки влияния производственной деятельности на исконную среду обитания коренных народов.
«Специалисты нашей компании находятся в постоянном диалоге с органами власти и общественными объединениями, регулярно проводя рабочие встречи и совместные выезды на производственные площадки. Отмечу также, что за годы присутствия предприятия на территории Якутии мы инициировали девять процедур публичных слушаний, на которых жители муниципальных образований всегда демонстрировали активную гражданскую позицию, а мы – готовность оперативно откликаться на запросы населения», – сказал заместитель генерального директора ООО «Газпром геологоразведка» Анатолий Ковригин.
На мероприятии обсуждены проблемы, возникающие в процессе недропользования, а также обозначены пути их решения. Затем его участники приняли итоговый документ, содержащий ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование экологической политики предприятий-недропользователей, сообщили в пресс-службе ООО «Газпром геологоразведка».
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


