В 2021 году газом будут обеспечены 95,5% жителей Южного Казахстана
Шымкент. В Южно-Казахстанской области к 2021 году природным газом обеспечат 95,5% жителей. Об этом cообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Маргулан Зулхарнайулы Мараим.
«Жители области ежегодно потребляют 1,1 млрд куб. м природного газа. Из них 840 млн куб. м в зимний период, 293 млн куб. м в летнее время. В наш регион природный газ поставляется по трем направлениям. В частности, по магистральным газопроводам Республики Узбекистан «Газли-Шымкент» и «БГР-ТБА», отечественному магистральному газопроводу «Бейнеу-Бозай-Ақбұлақ» и транзитному магистральному газопроводу «Қазақстан-Қытай» Республики Туркменистан», - цитирует главу ведомства "Казинформ".
Кроме того, руководитель управления сообщил, что 509 объектов на территории Шымкента расположены с нарушением границ охранной зоны газопроводов. Это создает угрозу для жизни людей и для зданий, расположенных на данной территории. Выступая на заседании, аким области в первую очередь поручил еще раз проработать вопросы касательно отопительного сезона и обратить внимание на недопущение чрезвычайных ситуаций.
«Необходимо полностью контролировать работы по подготовке к зимнему сезону. Наряду с этим следует обратить внимание на недопущение чрезвычайных ситуаций. Как вам известно, 8 января 2017 года из-за сбоя газовой системы произошел взрыв. Впереди зима, управление совместно с акиматом должны провести работу по инвентаризации жилых домов с автоматической установкой системы отопления. Во-вторых, необходимо создать техническую инспекцию по проверке безопасности газовых устройств», - сказал аким.
Глава региона подчеркнул, что безопасность граждан должна быть на особом контроле. Он отметил, что с каждого руководителя требуется правильное выполнение своих функциональных обязанностей.
Помимо этого, аким области сообщил, что отопительная система ряда школ в Сарыагашском, Мактааральском, Толебийском районах не переведена на газ. В связи с этим поручил в акиматах районов и городов создать специальную комиссию, и контролировать выполнение данных видов работ.
Напомним, подготовительные работы к отопительному сезону начались в апреле. По информации акиматов районов, городов и областных управлений все подготовительные работы выполнены на 100%. Для стабилизации цен на уголь со стороны управления были проведены переговоры с поставщиками угля. В результате цена за 1 тонну Майкубенского угля снизилась и составила 12 тыс. 500 тенге, а цена за 1 тонну Шубаркульского угля - 13 тыс. тенге.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


