$100.99 +2.93%
$ 83.56 -0.87
€ 94.88 -1.18
               

Европейский технопарк Adlershof готов поделиться опытом с тюменскими резидентами

24 августа 2017/ 13:15

Тюмень. Крупнейший европейский технопарк Adlershof, расположенный в Берлине, готов заключить рамочное соглашение о сотрудничестве с Тюменским технопарком. Об этом сообщил представитель немецкой стороны Хельге Нойман.

Хельге Нойман отметил, что идея о сотрудничестве появилась в прошлом году, когда заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков посетил Adlershof. «Он является одним из лучших среди европейских технопарков. За 25 лет мы накопили большой опыт в этом направлении, и появилась идея поделиться нашими разработками и помочь здесь, в Тюмени, развитию чего-то похожего. С другой стороны, хотелось бы помогать тюменским предприятиям выходить на рынок у нас, в Германии, а немецким компаниям открыть сибирский рынок», - заявил Нойман на деловой встрече с резидентами бизнес-инкубатора в областном центре.

По словам Ноймана, Adlershof отличается от подобных ему - это территория настоящего парка, в середине которого расположен университет. «Там находится самое драгоценное сырье – знания, потому что именно благодаря науке развивается инновационный бизнес. На базе нашего технопарка мы помогаем сначала будущим предприятиям развивать их бизнес-идеи  - инкубировать, проходить первые шаги, находить партнеров для финансирования их проектов и для улучшения технологий, приспосабливаться к рынку», - говорит Хельге Нойман.

Он добавил, что когда компании небольшие, им нужен первый опыт, стоит им начать расти – становятся необходимы площади, инфраструктура, оборудование и так далее. После окончания пятилетнего инкубационного периода новички должны выйти из этого цикла и найти себе другое место. Важно, чтобы они стали полноценным предприятием и не потеряли связь с наукой, не разорвали цепочку поставщиков.

Adlershof занимает площадь в 4,5 кв. км. В технопарке работает 17 тысяч человек, университете учатся 7 тысяч студентов. С 2014 года в Adlershof  зарегистрировано более 1000 компаний, из них половина – инновационные, 16 научно-исследовательских институтов, из них - шесть департаментов университета. Как рассказал Хельге Нойман, у технопарка простая структура и всего один владелец – государство, но организовывался он как частное предприятие. Совет директоров состоит из представителей политики, науки и промышленности. Профили технопарка - оптика, микросистемы, обновленная энергетика, биотехнологии, IT, аналитика.

«В Тюмени, я думаю, такого еще нет, но можно развивать подобные идеи и работать с резидентами, найти подходящих людей, взаимодействовать с наукой. Свести всех – одна из задач инновационного бизнеса. Образование кластеров, производственных сетей – наша цель. Конечно, мы бы хотели поделиться своим опытом, но и наши компании могут чему-то поучиться у тюменцев. Думаю, что оформим рамочное соглашение, и уже начнем составлять годовой план сотрудничества», - отметил представитель Adlershof. 

Просмотров 5902
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^