$99.13 -0.22%
$ 75.53 +0.7
€ 88.28 +0.75
               

Узбекистан изучает возможности присоединения к ТАПИ

15 июня 2017/ 07:37

Ташкент. Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" изучает перспективы и возможности присоединения к проекту строительства газопровода ТАПИ из Туркменистана в Индию и Пакистан. Об этом сказал председатель правления компании Алишер Султанов в ходе заседания международного пресс-клуба.

Он напомнил, что вопрос о присоединения к ТАПИ был поднят в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Туркменистан.

"Туркменская сторона сделала нам предложение принять участие в ТАПИ. В свою очередь президент дал поручение компании проработать этот вопрос», - цитирует Султанова "Тренд".

По его словам, в настоящее время решения об участии или неучастии Узбекистана в этом проекте нет.

"Сейчас наши туркменские коллеги проводят отбор оператора проекта, который смог бы организовать эту работу на всей территории, а это 1,735 тысячи километров. Это замечательный проект, который, конечно, связан с некоторыми трудностями в его реализации. Президент дал нам поручение изучить вопрос, и мы его изучаем. Это дорогой проект, нужно взвесить все стороны, мы находимся в процессе изучения", - сказал Алишер Султанов.

Он подчеркнул, ТАПИ - полностью экономический проект, направленный на доставку центральноазиатского газа в Пакистан и Индию. В этом заинтересованы все стороны, но есть некоторые региональные вопросы, которые должны решаться оператором этого проекта.

Газопровод ТАПИ - строящийся магистральный газопровод протяженностью 1,735 тысячи километров из Туркмении в Афганистан, Пакистан и Индию. Проектная мощность — 33 миллиарда кубометров газа в год. Предполагаемая стоимость проекта — 7,9 миллиарда долларов. Строительство туркменского участка газопровода протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года.

Просмотров 1870
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^