"Ъ": Экспорт СУГ на Украину может пойти через структуры Сергея Курченко
Как выяснил "Ъ", украинский бизнесмен Сергей Курченко может стать монопольным поставщиком российских сжиженных углеводородных газов (СУГ) на Украину. С мая экспорт СУГ на Украину планируется ограничить, и единственным вариантом для российских производителей станет работа с тремя украинскими трейдерами. Эти компании, по данным источников "Ъ", аффилированы с господином Курченко. По мнению собеседников "Ъ", схема вряд ли устроит многие российские компании, и те могут перенаправить свои объемы в другие страны. Украина, которая более чем на 60% зависит от российских поставок, в таком случае окажется в тяжелом положении.
Как стало известно "Ъ", 11 апреля замминистра энергетики Кирилл Молодцов провел совещание с представителями нефтегазовых компаний, основной темой которого стали поставки СУГ из РФ на Украину. По данным нескольких источников "Ъ", знакомых с ходом совещания, чиновник предупредил, что с 1 мая вывоз СУГ на Украину будет ограничен по решению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).
Однако нефтекомпаниям было сообщено, что аккредитацию ФСТЭК пройдут три украинские компании, через которые можно будет продолжить работу. Это "Ойл Трейдинг Групп" (бенефициар, по украинскому реестру, Виктория Панарина), ООО "Нефтепродукт Трейдинг" (принадлежит гонконгской Silver Prime Inс. Ltd) и ООО "Перспектива трейд групп" (владелец — Светлана Глущенко). Представители структур присутствовали на совещании. При этом, по мнению четырех собеседников "Ъ", за всеми тремя компаниями стоят украинский бизнесмен Сергей Курченко (покинул страну в начале 2014 года, считался близким к экс-президенту Виктору Януковичу), а также сын Виктора Януковича Александр. В частности, украинские СМИ называли бенефициаром Silver Prime Inс. в 2016 году Валентина Мору, зампреда группы UMH господина Курченко. Сейчас бенефициаром гонконгской компании является Дмитрий Крикберг, член набсовета Одесского НПЗ в период, когда завод контролировал господин Курченко.
Источники "Ъ" уточняют, что представители компании Сергея Курченко ВЕТЭК, которая контролировала почти все поставки СУГ и нефтепродуктов на Украине до смены власти в 2014 году, также присутствовали на встрече в Минэнерго РФ
В последнее время импорт СУГ на Украину идет с перебоями. Киев в конце 2016 года запретил поставки ряду российский компаний. С 18 марта Украина ввела санкции против ряда крупных импортеров СУГ и нефтепродуктов, заподозрив их в финансировании ДНР и ЛНР. В ответ РФ ввела систему, по которой поставки СУГ на Украину идут только с разрешения ФСТЭК. 5 апреля РФ приостановила экспорт СУГ на Украину, спустя несколько дней он частично восстановился по временным разрешениям регулятора.
Потребление СУГ на Украине увеличивается: по данным "Консалтинговой группы А-95", в 2016 году рынок вырос на 30%, до 1,45 млн тонн, доля СУГ в балансе моторных топлив составила 15,1% (13% в 2015 году). К лету должен быть запущен проданный в феврале ЛУКОЙЛом завод "Карпатнефтехим", который, скорее всего, будет работать на СУГ, что увеличит потребление. Россия обеспечивает его более чем наполовину (около 800 тыс. тонн в год, в самой стране производится около 150 тыс. тонн), основные поставщики — "Роснефть", ЛУКОЙЛ и СИБУР. Там отказались от комментариев, но источники "Ъ" уверяют, что "схема никого не обрадовала". По их мнению, производители, поставляющие небольшие объемы, перенаправят их на другие рынки, остальные попытаются добиться разрешения прямых поставок или найти обходные пути, например, через Белоруссию.
Андрей Костин из Rupec отмечает, что украинский рынок для российских компаний премиальный и выгодный. Но остановка поставок не будет большой проблемой: они могут переориентировать объемы на другие рынки, хотя и с потерей маржи. В то же время для Украины сокращение объемов импорта "может стать настоящей катастрофой" с учетом того, сколько машин ездит в стране на СУГ, говорит эксперт, так как это повлечет резкий рост цен на сырье.
Коммерсант
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


