Россия и Норвегия проводят экосистемный мониторинг Баренцева моря
Москва. В Минприроды России состоялось заседание российско-норвежской рабочей группы по морской среде. Стороны провели обмен информацией о состоянии планов развития комплексного управления морей. В частности, российская сторона проинформировала о разработке пилотного проекта комплексного управления природопользованием в арктических морях и его реализации в российской части Баренцева моря, а также проекта Федерального закона «О морском (акваториальном) планировании».
Норвежская сторона представила информацию о планах обновления Плана управления норвежской части Баренцева моря и Лофотенских островов.
В 2016 году сторонами проведены научные исследования по оценке воздействия хозяйственной деятельности в Баренцевом море на состояние морской экосистемы. Кроме того, подготовлен проект отчёта, в котором проведено сравнение российских, норвежских и международных методов и критериев для определения экологических ценностей и особо ценных территорий.
По направлению «Экосистемный мониторинг Баренцева моря» в 2017 году будет продолжено сотрудничество по исследованиям пяти индикаторов: морские птицы, загрязняющие вещества, уязвимые виды и виды, находящиеся под угрозой исчезновения, льдолюбивые морские млекопитающие и распространение морского льда.
В рамках направления «Нефтегазовая деятельность в Баренцевом море» в 2017 году планируется встреча ответственных органов, регулирующих нефтегазовую деятельность, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Кроме того, стороны заинтересованы в начале диалога по вопросам ОВОС.
С российской стороны в заседании рабочей группы принимали участие представители Минприроды России, Росприроднадзора, НП «Русская Арктика», ФГБУ «ГОИН», ФГБУ «ВНИИЭкология», АО «Росгеология». С норвежской стороны – представители Министерства климата и окружающей среды, Министерства промышленности и рыболовства, Директорат окружающей среды.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


