$63.38 -0.21%
$ 79.02
€ 90.56
               

Тюменские школьники создали роботов-спортсменов

27 января 2017/ 10:50

Тюмень. Порядка 300 ребят, несколько десятков сертифицированных судей и еще более сотни зрителей собрал «Робофест Тюмень – 2017». На региональный фестиваль приехали ребята из 14 сельских и городских территорий области.

В этом году разработки были представлены в пяти номинациях: FLL, Hello Robot, Hello Robot Arduino, JR FLL, «Робокарусель». В качестве волонтеров на площадках работали студенты – будущие робототехники. Для них соревнования – это еще и практические занятия. "Мы гордимся вашими успехами и верим, что вы – будущее инженерной мысли нашего региона", – отметила в приветственном слове к участникам соревнований заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук.

Читать также
Тюменский четвероклассник Володя робототехникой занимается уже три года. Он уже сам собирает самоходные машины и почти не волнуется перед соревнованиями. Ольга Родионова из Викуловского района в апреле прошла обучение и уже привезла свою первую команду робототехников. Её ученики Юрий Кева и Никита Филимонов немного волнуются, но опыт, полученный на Всероссийской олимпиаде по физике, поможет в решении задач «Робокарусели».

К слову, дебютная в этом году категория «Робокарусель» сразу стала и самой массовой. Как сообщает департамент образования и науки Тюменской области, сюда подали заявки 25 команд, в которые вошли ребята 7–9 и 10–11 классов. Школьники отвечали на теоретические вопросы по физике, а их роботы играли в гольф, боулинг и показывали умение считать.

"Робототехнические соревнования помогают в изучении многих наук. Ребята делают математические расчеты, применяют законы физики. Например, здесь можно наглядно наблюдать законы сохранения импульса и энергии", – отметил судья Вячеслав Науменко. 

Победители регионального тура "Робофеста" представят Тюменскую область на Всероссийских робототехнических соревнованиях, которые пройдут уже в марте этого года.

Просмотров 2996
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^